Главная » С миру по нитке » Всероссийская выставка детских художественных работ «Что наша жизнь? Вода!»

Всероссийская выставка детских художественных работ «Что наша жизнь? Вода!»

С миру по нитке | 13-05-2010, 13:21

Уже третий год Государственный музей истории религии реализует Долгосрочную музейно-педагогическую программу «Мир религии глазами детей» (2008-2012 гг.). Программа включает Всероссийские конкурсы и выставки детских художественных работ, подготовку методических пособий и проведение специальных занятий. В 2008 г. открылась первая выставка - «Мир семьи и религии», в 2008-2009 гг. прошел всероссийский конкурс, завершившийся выставкой «Начало начал - Мировое древо». Тема нынешнего конкурса и открывающейся 13 мая в 16.00 выставки – «Что наша жизнь? Вода!». 

Конкурс «Что наша жизнь? Вода!» – масштабный проект по работе с детскими творческими коллективами в течение всего учебного года. Одной из важнейших задач Программы является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью приемов и методов арт-терапии. Поэтому среди участников конкурса и выставки важное место занимают воспитанники социальных учреждений - коррекционных школ-интернатов, детских домов и т.д. Кроме того в конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ христианских конфессий; подростково-молодёжных и семейных клубов; центров социально-трудовой адаптации и профориентации, а также ученики общеобразовательных и художественных школ Санкт-Петербурга.

На конкурс, уже традиционно ставший межрегиональным, были представлены работы творческих коллективов Ленинградской области (Пикалево, Сосновый бор, Гатчина, Луга, Вырица, Кириши, Кингисепп, Бокситогорск, Лодейное поле) и регионов Российской Федерации. На суд жюри было представлено коллективных 420 работ, в создании которых участвовали 1148 человек. Творчество участников оценивала авторитетная судейская коллегия: директор Музея истории религии Б.С. Аракчеев (председатель жюри); Л.А. Мусиенко, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга; Л.Н. Бакаютова, директор Центрального музея связи им. А.С. Попова; скульптор Д.Д. Каминкер, заслуженный художник РСФСР Ю.К. Люкшин, художник Э.П. Соловьева, художник Н.А. Цехомская. Для выставки было выбрано 183 работы.

Готовясь к конкурсу, юные посетители музея познакомились с новыми экскурсиями и программами, рассказывающими о роли водной стихии в истории человечества, о восприятии воды в различных религиях.

На выставке представлены четыре тематических раздела: «Святая вода», «Вода в сказках, мифах и легендах», «Вода в библейских сюжетах», «Подводное царство». Благодаря творческим находкам детей и педагогов в Атриуме музея возникло пространство, пронизанное светом и свежестью стихии. Благодаря детской фантазии вода оборачивается для сказочных существ. Настоящим украшением выставки являются скульптурные композиции, инсталляции, работы в технике батик, бумажная скань, тестопластика, бисероплетение, макраме, фриволите.

Что же такое вода в представлении детей? Она царица, она хозяйка, она волшебница и мастерица. Для каждого ребёнка она становится источником вдохновения, настоящим сокровищем, которое дарит маленькому мастеру свои тайны.

С 14 мая на выставке проводится игровое музейно-педагогическое занятие «Садко. Опасная гастроль». Наши юные гости вместе со сказочным героем попадут в заповедное подводное царство, где примерят костюмы морских обитателей, построят кораблик для сказочного флота и научится вязать морской узел. Выполнив задания коварного Водяного царя, ребята помогут Садко выбрать невесту на русалочьем конкурсе красоты и благополучно вернуться на землю. И взрослые, и дети могут получить полезный совет, заглянув в Колодец Судьбы!

Индивидуальные посетители – родители с детьми - имеют возможность, пройдя по специально разработанным маршрутным листам, самостоятельно совершить увлекательное путешествие в Водное царство. Принимаются предварительные заявки на обслуживание организованных групп.

Посещение выставки станет достойным завершением учебного года для Вашего ребенка и его одноклассников!

Выставка продлится до 13 июня.