Главная » С миру по нитке » Курские дизайнеры выиграли «Русский силуэт» по привычке

Курские дизайнеры выиграли «Русский силуэт» по привычке

С миру по нитке | 27-04-2010, 13:19

Говорят, нельзя войти в одну воду дважды. Тем более – трижды. Молодые дизайнеры из Курска опровергли это. Ирина Морозова и Ольга Бовшик второй год подряд стали триумфаторами регионального полуфинала международного конкурса дизайнеров «Русский силуэт». Девушки разделили победу с Екатериной Ребежа, которая признана лучшей уже в 3-й раз!
Татьяна Михалкова спросила у создателей «От винта»: «Неужели кожа настоящая?!»

В жюри конкурса, как всегда, вошли уважаемые представители мира моды: президент Благотворительного фонда «Русский Силуэт», почетный член Российской Академии художеств Татьяна Михалкова, председатель оргкомитета полуфинала конкурса в Курске, дизайнер Вера Геппа, председатель Тверского регионального отделения организации «Союз дизайнеров России», заслуженный художник России Наталья Эверт, полномочный представитель Союза Дизайнеров России в ЦФО Виктор Панков, член Союза дизайнеров России и Национальной Академии индустрии моды Ольга Корыстова.

Татьяна Михалкова посетила Курск с большим удовольствием. Хотя и заметила, что вся ее семья вечером 22 апреля отправилась на премьеру кинокартины «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Ей пришлось первый просмотр отложить из-за «Русского силуэта».

В конкурсной программе полуфинала были показаны 37 коллекций. Их представили молодые дизайнеры из Белгорода, Орла, Брянска, Сочи, Белгорода, Харькова. Большинство на этот раз составили студенты и выпускники курских вузов и ссузов. Другой особенностью стало огромное число коллекций женской одежды и почти полное отсутсвие мужской. Возможно, именно поэтому «фишку» коллекции Ирины Морозовой и Ольги Бовшик «От винта» для сильного пола высоко оценило жюри.

– Идея создать одежду для летчиков подкинула журналистка, бравшая у нас интервью после прошлого конкурса, – признались Ира и Оля. – Тогда мы представляли мужские вещи из трикотажа и макраме. Вспомнив предложение поработать над «летной» тематикой, полгода назад приступили к делу. Искали материалы, искусственную кожу, продумывали детали – вышивку. Вязаные вещи тоже играют в наших моделях большую роль.

Если у вас есть подозрение что вам нужна диагностика рака кожи, незамедлительно обращайтесь в диагностический центр. Ольга Бовшик разведала всё про так называемый «стим-панкт». Это вид дизайна, суть котрого в отделке аксессуаров болтами... Девушки прикупили и пять пар очков для сварщиков – Ольга изящно украсила их кожей и металлическими шурупами. Сшить стильные мужские сумки оказалось куда сложнее, чем куртки и головные уборы!

«Хотели сделать все по высшему разряду, – говорит Ирина Морозова. – Побывав на финале «Русского силуэта» в 2009 году, стремимся к другому уровню. Еще на конкурсе в Москве пытались уловить все новые тенденции в стиле, а сегодня воплотили их в жизнь! Например, так хотелось «обуть» всех моделей в одинаковые коричневые ботинки, чтобы не потерялась картинка и целостное впечатление. И мы это сделали! За «обувку» пришлось выложить 12500 рублей... Но игра, как видите, стоила свеч».

Кстати, вся коллекция обошлась курским студенткам в космическую сумму – 35 тысяч! От минимальной помощи вуза девчонки отказались еще три года назад, когда готовили первую коллекцию «Зефир в шоколаде». По договору, если учебное заведение выделило хотя бы часть средств, всю коллекцию дизайнеры вынуждены были подарить вузу. Ни о каких дальнейших показах речи быть не могло.

– Мы выбрали для себя такой путь, – говорят триумфаторы конкурса. – Добиваемся всего своими силами и от души горды этим. Когда победили в прошлом полуфинале, нас пригласили в Москву. Но дорогу и проживание оплачивали сами. Мне в этом отношении очень помогли на работе.

Теперь молодые дизайнеры с нетерпением ждут другого конкурса. Вскоре «От винта» поедет на «Губернский стиль» в Воронеж. Главный приз – участие в неделе российской моды во Франции.

Второй победитель, известный модельер Екатерина Ребежа представила на суд жюри коллекцию «Коза-дереза». Не обошлось на этот раз без фирменного стиля дизайнера – бус и кос.

Немало ярких и выделяющихся коллекций сшили для «Русского силуэта» молодые куряне. Студент КурскГТУ Михаил Резин с сестрой «вывели на подиум» лис. Пальто, осенние костюмы и шапки из их коллекции украсили лисьи шкурки. Судей конкурса это определенно впечатлило.

Новую коллекцию «Весна–лето-2010» представила и руководитель Дома моды Вера Геппа.