Главная » С миру по нитке » Донская рукодельница Татьяна Стеблецова плетет гамаки и подвесные кресла

Донская рукодельница Татьяна Стеблецова плетет гамаки и подвесные кресла

С миру по нитке | 15-03-2010, 13:14

Абажуры, панно, сумки, кашпо и салфетки — все это подвластно макраме. Этот вид народного творчества не требует какого-либо специального приспособления и инструментов. Основным "орудием производства" являются умелые руки. Однако иногда увлечение может превратиться в настоящий бизнес. 

Нехитрое приспособление, облегчающее процесс разметки шнура, рукодельница Татьяна именут очень просто - размотчик. Его придумал свекр, когда понял: невестка всерьез занялась плетением, и надо помогать ей в теперь уже почти семейном бизнесе. Несколько лет назад многодетная мама решила пробовать сплести гамак для дочери в детский сад. Оказалось, школьные занятия в кружке макроме не прошли даром и плетение спустя годы стало чуть ли не основным источником доходов.

"Все можно воплатить в жизнь, - считает рукодельница Татьяна Стеблецова. - Конечно, когда первые плела, были ранки, водянки, а потом уже легче".

За месяц Татьяна вместе с мужем больше десятка подвесных лежаков может смастерить. Дети тоже помогают, даже если не плести, то испытывать на прочность и комфортность.

В качестве своих изделий мастера не сомневаются, и хоть эта продукция обязательной сертификации не подлежит, Татьяна уверена - такой гамак и слона выдержит. Капроновая веревка по техпаспорту разрывается, лишь если нагрузка превышает три центнера. Да и от стандартных лежачих гамаков Татьяна уже перешла к эксклюзивным сидячим вариантам и детским качелям.

Семья Татьяны в подвесных лежаках отдыхает только дома - собственный сад еще не окреп для того, чтобы большое семейство Стеблецовых могло лично опробовать на природе собственные произведения.

 

Планы новых застроек будут представлены на Ярмарке недвижимости, которая состоится в Санкт- Петербурге. На Ярмарке будут обсуждаться вопросы  рынков городской, загородной и зарубежной недвижимости. Эти вопросы для Петербурга являются очень актуальными. Будет представлен новый раздел «Недвижимость в доход». Участники смогут увидеть  новые проекты, макеты проектов квартир и домов. На обсуждение будет вынесены вопросы внесения инвестиций в городскую, загородную и зарубежную недвижимость.