Главная » С миру по нитке » В Рязани рукоделие входит в моду

В Рязани рукоделие входит в моду

С миру по нитке | 16-03-2010, 13:09

"Сделай сам!" – сегодня в Рязани это выражение становится популярным. Все больше людей своими руками делают сувениры, картины, посуду и одежду. И если раньше домашними ремёслами занимались либо из-за дефицита, либо из-за безденежья, то теперь, скорее, ради развлечения. 

Ювелирная леска, швеца, круглогубцы – незнакомые простому обывателю слова для Галины Бичеровой – привычны. С помощью этих инструментов она делает украшения. Ее хобби во всем мире называется "хэнд-мэйд". Как говорит Галина Владимировна, вещи, сделанные вручную, обладают положительной энергетикой. Поэтому большинство своих творений она дарит родным и друзьям. И это притом, что бисероплетение – довольно дорогое удовольствие.

Если в столице индустрия хэнд-мэйда развита, то в Рязани она появилась совсем недавно, ведь постепенно проблема нехватки бисера, фурнитуры, кисточек и красок уходит в прошлое. Материалы можно найти в магазинах. Остается только выбрать увлечение по душе.

Ирина Сусанина, директор художественного салона, считает, что люди во все времена занимались рукоделием. Так, в 70-80 годы была мода на макраме, сейчас его все забыли и начали вышивать крестиком.

Медицина доказала, что рукоделие – это не просто приятное, но и полезное времяпрепровождение. Вязание – вышивание – рисование помогают снять стресс, восстановить биоритмы и просто отвлечься от проблем и забот. Кстати, стоимость ручных изделий, выставленных на продажу, варьируется от нескольких сотен, до нескольких десятков тысяч рублей. Такова сегодня цена эксклюзива.