Главная » С миру по нитке » Выставка творчества в СГМУ приобщает студентов к истокам народного ремесла

Выставка творчества в СГМУ приобщает студентов к истокам народного ремесла

С миру по нитке | 27-01-2010, 12:12

В Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) открылась необычная выставка, на которой представлены самодельные работы не только студентов, преподавателей и ветеранов вуза, но и бывших пациентов психиатрической больницы... 

Выставка «Творчество сотрудников и студентов АГМИ-АГМА-СГМУ» развернулась в музейном комплексе СГМУ, его директор Анна Андреева решила расширить рамки мероприятия и пригласила к участию отделение социальной реабилитации для лиц, страдающих психическими расстройствами. Идею активно поддержала заведующая отделением Виктория Янцевич.

Бывшие пациенты психиатрической больницы обычно проходят курс социально-трудовой реабилитации и занимаются в творческой мастерской под руководством социального работника. Именно их работы на выставке представила соцработник Любовь Воюшина: теплые вязаные изделия, аккуратно сшитые фартучки, полотенца и прихватки, расписные северные доски, резные деревянные игрушки и многое другое.

В организации выставки приняли активное участие ветераны, профком и студенческий клуб СГМУ. Показать свои работы решили около 60 умельцев, 10 из которых представляют отделение социальной реабилитации.

Одними из самых ярких изделий посетителями выставки признана коллекция вышивки профессора СГМУ Татьяны Бажуковой. Особого внимания заслуживают кружева и картины ветерана здравоохранения, выпускницы Архангельского мединститута 1958 года Ирины Пластининой, которая неоднократно проводила авторские выставки в разных музеях Архангельской области. В музейный комплекс пришли многие ее однокурсники – ветераны здравоохранения, чтобы поддержать любимую коллегу.

«Выставка прежде всего должна приобщить посетителей к истокам народного ремесла. Здесь представлены изделия по рукоделию (вязание, макраме, шитье, вышивка), художественные изделия из соломки, лозы, бересты, из камня, бисера, а также живопись, графика, аппликация, художественная обработка дерева», - рассказала ИА «Двина-Информ» директор музея.

В рамках выставки также проводятся мастер-классы по изготовлению лоскутных ковриков и конкурс на лучшую творческую работу.