Главная » С миру по нитке » Радуга сияет на картинах из бисера

Радуга сияет на картинах из бисера

С миру по нитке | 17-09-2009, 11:48

Из большинства известных видов рукоделия секретарю Белогорского вагонного эксплуатационного депо Светлане Грязновой недоступны пока только два.

Плетение бисером – увлечение не для беспокойных. Ведь одна картина из бисера может состоять из более чем полутора тысяч маленьких стеклянных бусинок разных цветов и оттенков. Около десяти лет назад Светлана Грязнова сделала свою первую работу из бисера. С тех пор её изделия побывали не на одной выставке.

Рукоделием Светлана Салимовна начала заниматься еще в школе. Сначала это были обычное вязание и вязание крючком. Позже к ним добавились макраме, и «пэчворк» – лоскутная техника.

– Я знаю почти все виды рукоделия, – говорит Светлана Грязнова, – осталось только два вида, которые я хотела бы освоить: балашихинские коклюшки и «фриволите» – узелковое вязание челночком. Сейчас в основном занимаюсь бисероплетением. Больше всего нравится делать цветы. А на картинах любимая тема – природа.

Впервые Светлана Салимовна взяла в руки бисер около десяти лет назад, когда младший сын, занимавшийся тогда в гимназии искусств, стал участником детского конкурса поделок «Журавлик – птица мира». Именно тогда в одной из книг Светлана Грязнова увидела уроки по оплетению бисером пасхальных яиц. После этого мать с сыном решили сплести из бисера журавлика. Совместными усилиями сделали замечательную поделку, и уже вскоре она принесла им победу в конкурсе.

Cыновья, а их у Светланы Салимовны трое, и сейчас, когда выросли, продолжают поддерживать мать в ее увлечении. Младший часто помогает матери подбирать для картин цвета бисера. Порой набирается до пятнадцати оттенков.

Плетение из бисера процесс очень трудоемкий и требует усидчивости. На одну картину может уходить более полутора тысяч бисеринок, которые нужно нанизывать одну за другой в ряды. В среднем у рукодельницы на изготовление одной картины уходит около двух недель. Сначала плетётся основа, затем она натягивается на ткань и оправляется в рамку.

Об интересном хобби своей коллеги, более семнадцати лет отработавшей в Белогорском эксплуатационном вагонном депо, знают многие. Есть у таланта Светланы Салимовны и свои поклонники. Вот только на продажу свои работы народная умелица никогда не выставляла.

– У нас не ценят ручную работу, – говорит Светлана Салимовна, – А я считаю, что свой труд нужно ценить, поэтому лучше дарить поделки, чем продавать их за копейки.

Светлана Салимовна побывала со своими работами не на одной выставке. В Белогорском краеведческом музее ее картины выставлялись неоднократно. Участвовала она и во всероссийской выставке «Экспофорум», проходившей в Благовещенске. Знакомили с ее работами и гостивших в Белогорске представителей малых народов Якутии.

Сейчас Светлана Грязнова ждет приглашения на выставку народного творчества в Хабаровск.