Главная » С миру по нитке » В Ивано-Франковске стартует фестиваль народного искусства

В Ивано-Франковске стартует фестиваль народного искусства

С миру по нитке | 5-09-2009, 11:47

Сегодня в Ивано-Франковске начался Фестиваль народного прикладного искусства "Карпатский вернисаж", сообщает пресс-служба горсовета. В нем принимают участие мастера из 20 областей Украины.

На фестивале представлены около 40 видов народных промыслов и ремесел, которые сохранились на сегодня и существуют в Украине. В частности, это оформление писанок, ткачество, изготовление ковров и гобеленов, национальной одежды, вязание картин и икон, художественная набивка на ткани, вышивание традиционное и бисером, бисероплетение, керамика и гончарство, фарфор, роспись на сумках, резьба по дереву.

Посетители также смогут увидеть образцы художественного выжигания, изделия из кожи, художественные изделия из природных материалов, картины из зерен. Кроме того, в фестивале примут участие флористы, мастера живописи и рисунка, коллажа, графики, фитодизайна.

Кроме того, среди искусств, демонстрируемых на фестивале, - изготовление музыкальных инструментов из глины и дерева, игрушки из стекла и изделия из гутного стекла, роспись по стеклу, картины и иконы на стекле, национальная игрушка, кукла-мотанка, изделия из металла и металлопластики, художественное литье из бронзы, лозоплетение, плетение соломенных изделий, макраме, вязание, сырные лошадки и прочее.

Фестиваль в Ивано-Франковске продлится два дня.