Главная » С миру по нитке » Творчество не даёт скучать

Творчество не даёт скучать

С миру по нитке | 17-04-2009, 11:30

Пенсионеры-железнодорожники с линейных станций привезли свои работы в Екатеринбург и в небольшом помещении холла Свердловского отделения устроили настоящий музей.

– В прошлый раз такую выставку, пусть и немного меньшего масштаба, мы устраивали около пяти лет назад, – говорит председатель совета ветеранов Свердловского отделения дороги Людмила Анашкина. – Мероприятие мы приурочили к годовщине Великой Победы. Один день выставку будут смотреть работники дороги, а на второй мы перенесём её в актовый зал – там у нас пройдёт семинар с председателями и членами советов ветеранов линейных станций.

Активности ветеранов можно позавидовать. Привыкшие всю жизнь трудиться, они и на пенсии не могут сидеть без дела. И, как люди поистине увлечённые, решили рассказать о своём рукоделии.

– Я занимаюсь выжиганием по шёлку, – рассказывает председатель совета ветеранов станции Богданович, в прошлом дежурный по станции с тридцатичетырёхлетним стажем Людмила Овчинникова. – Когда вышла на пенсию, прочитала о такой технологии в журнале и сказала мужу, чтобы он переделал прибор-выжигатель, которым в детстве занимался сын. Муж поставил тонкую медную иглу, и я из шёлковых тряпочек стала выжигать лоскуты нужного размера и, накладывая их на ткань, скреплять друг с другом тем же выжигателем.

Уже пошёл шестнадцатый год, как Людмила Ивановна занята любимым делом. Помимо этого, она вяжет крючком и на спицах, занимается росписью по дереву и многим другим.

– У нас в Богдановиче действует кружок ветеранов-железнодорожников, – продолжает Людмила Овчинникова.

– К Новому году мы шили игрушки – коров. А как-то вычитали в журнале «Наука и жизнь» за шестидесятые годы про то, как из бумажных треугольничков сделать лебедя.

– А у нас кружков нет, – говорит Людмила Смышляева, бывший заместитель начальника станции Дружинино по грузовой работе и нынешний председатель дружининского совета ветеранов, – но вышиванием, шитьём и вязкой некоторые занимаются, например Тамара Синичкина, Тамара Белозёрова и Людмила Ковинова из ПЧ-9.

– Посмотрите, какая красота из бисера у нас! – демонстрирует работы своих подопечных председатель совета ветеранов станции Свердловск-Сортировочный Раиса Козицина. – Поделками из бисера увлекается бывший бригадир заготовительного цеха Нина Беляева. Мы взяли только малую часть её работ, но планируем устроить выставку масштабнее.

Здесь же вышивка Маргариты Плешивых и Зинаиды Бушуевой. Макраме и вязание на коклюшках Валентины Кирилловой. Ветераны Сортировки могли бы принести и больше, но всё, пожалуй, не вместилось бы в помещение выставки.

Председатель узлового совета ветеранов станции Каменск-Уральский Валентин Осадчук под впечатлением от работ рукодельницы Галины Байновой решил привезти работ побольше.

– Я когда узнал о выставке, стал искать, что же отправить, – рассказывает Валентин Васильевич. – И тут мне подсказали, что буквально по соседству от меня живёт рукодельница, бывшая железнодорожница, да ещё и потомственная. Пришёл я к Галине Байновой и поразился. У неё в трехкомнатной квартире места свободного на стенах нет! Кругом вышитые картины. Она мне рассказала, что заниматься вышиванием стала с двенадцати лет.

Оказалось, что мастерица никогда в жизни ни в каких выставках не участвовала. Валентин Васильевич намерен исправить эту несправедливость и планирует договориться с выставочным залом в Каменске-Уральском о персональной выставке вышивальщицы.

Кроме Галины Байновой, среди ветеранов Каменск-Уральского узла вышивкой занимается и Валентина Аркашова. Она отработала на дороге без малого 39 лет, была дежурным по станции УАЗ и обучила своей профессии 29 человек.

Бывшая учитель географии железнодорожной школы № 63 и сотрудница билетного бюро, а ныне секретарь совета ветеранов узла Кузино Нина Перевозова знакомит с работами своей коллеги Лидии Кузьминой.

– Кстати Лидия Ивановна, работая учителем истории, создала в школе прекрасный музей, – рассказывает Нина Перевозова. – У нас даже с Первоуральска приезжают и удивляются, откуда у нас такие экспонаты есть. А в этом году у нашего железнодорожного посёлка – Кузино будет юбилей – сто лет. Мы усиленно готовимся.

Людмила Ловкова, ветеран Егоршинской дистанции электроснабжения, привезла на выставку изделия из лозы. Десять лет назад заняться плетением корзин и прочей утвари ей предложил сын. О технологии плетения он вычитал в журнале «Сделай сам».

– Лоза – это годичная поросль вербы, – делится секретами мастерства Людмила Александровна. – Сами её заготавливаем, и зимой, когда нечем заняться, плетём всё, что захочется. Только работать с ней надо, когда она мокрая.

Проходящие мимо сотрудники с интересом разглядывают выставку и, восхищаясь энергией ветеранов, пишут отзывы.

– Я такого просто не ожидала, – восхищается директор Свердловского филиала негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» Ольга Кузнецова. – Очень рада за наших пенсионеров-железнодорожников, что они, выйдя на заслуженный отдых, нашли себя в таком деле.