Главная » С миру по нитке » В ЗАРЕЧНОМ ПРОШЕЛ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ И ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РЕМЕСЕЛ

В ЗАРЕЧНОМ ПРОШЕЛ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ И ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РЕМЕСЕЛ

С миру по нитке | 20-07-2009, 11:29

Нынешний июль для жителей города Заречного был насыщен событиями, позволившими горожанам вспомнить о своей культуре, обратиться к своим истокам.
В городском доме культуры состоялся фольклорный фестиваль "Играй, гармонь уральская!".
Как сообщила местная газета "Пятница провинциальная", концертную программу открыл народный хор "Ветеран". Затем свое мастерство демонстрировали ансамбли из Асбеста, Арамиля, Сысерти, Каменского района, а также зареченский ансамбль "Вольница" и солисты-гармонисты А.Микушин, С.Тебинов. Звучали песни, частушки, вальсы. Артисты выходили в ярких народных костюмах, пели, подтанцовывали. Зрители тепло встречали каждый коллектив.
Получился добрый, душевный концерт. А после него в студии звукозаписи при ДК записали общую композицию игры всех гармонистов - на память.
В городской библиотеке тоже решили не забывать о народных традициях: здесь открылась выставка "Ручная работа". На нее собрали рукоделие горожан. В небольшом городе многие хорошо знают друг друга, но не все знают об умелых руках своих соседей, друзей, коллег. А на этой выставке чего только нет! Вышивка бисером и крестом, плетение из ивового прута, макраме, скульптуры из глины, фитодизайн, мягкие игрушки, фриволитэ, батик, роспись по стеклу, бижутерия, папье-маше...
Все предложенные работы даже не вместились в экспозицию, но библиотекари-устроители надеются все же найти возможность расширить рамки выставки и показать все, что принесли горожане.