Главная » С миру по нитке » Во Владивостоке начнет работу "Улица мастеров"

Во Владивостоке начнет работу "Улица мастеров"

С миру по нитке | 15-07-2009, 11:27

Во Владивостоке для детей и взрослых в музейном скверике Музейно-выставочного центра (ул. Петра Великого, 6) будет работать "Улица мастеров". В программе мастер-классы по кузнечному делу, изготовлению изделий из глины, резьба по дереву, бисероплетение и многое другое. "Улицу мастеров" смогут посетить все желающие 18 июля с 12.00 до 16.00 

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс – центре музея им. Арсеньева, в программу "Улицы мастеров" войдут:

- мастер-класс по кузнечному делу. От мастеров Мастерской художественной ковки "Ильмень".

- авторский мастер-класс по изготовлению изделий из глины, плетению изделий из проволоки "Колобок и кольчуга". Мастер-класс проводит творческий коллектив под руководством опытного мастера Александра Сергеевича Богатурова.

- мастер-класс по керамике с демонстрацией разных видов обжига на "живом" огне. Вы сможете познакомиться с традиционными техниками декорирования: обвар, применявшийся на Руси, и японский "раку". Мастер-класс проводит художник-мастер Геннадий Викторович Антропов.

- мастер-класс по резьбе по дереву.

- мастер-класс по изготовлению традиционных славянских кукол-закруток. Мастер-класс ведёт художник Ольга Рыжова.

- мастер-классы по вышивке, лоскутному шитью, кружевоплетению, бисероплетению, макраме, флористике. Мастер-классы ведут мастерицы клубов "Золотая соломка", "Марья искусница", "Сияние бисера".

- в 13.00 и в 15.00 состоится розыгрыш призов. Призы предоставлены мастерами клубов.

Декоративно-прикладное творчество является почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности людей. Декоративно-прикладное творчество – сложное и многогранное явление культуры. Мастерство передавалось от отца к сыну, от деда к внуку, буквально "из рук в руки". Из поколения в поколение отбирались и совершенствовались удачи и находки одних, выдумки и новшества других. Время отбрасывало всё случайное, несовершенное, шлифуя и сохраняя только ценное и высокохудожественное. Так поиски и достижения отдельных мастеров соединялись в коллективной сокровищнице народного творчества, непрерывно пополняемой многими династиями ремесленников.

Проект "Улица мастеров" реализуется в рамках Целевой муниципальной программы администрации г.Владивостока "Сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и национальных культур в городе Владивостоке на 2007-2009 гг.".