Главная » С миру по нитке » Краевая выставка детского прикладного творчества

Краевая выставка детского прикладного творчества

С миру по нитке | 1-06-2009, 11:21

1 июня к Международному дню защиты детей Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко открывает выставку детского прикладного творчества. Организаторы выставки – Департамент образования и науки Краснодарского края и Центр детского и юношеского технического творчества. На выставке будут демонстрироваться лучшие работы, занявшие призовые места на районных выставках прикладного творчества. 

В числе экспонатов – аппликация, резьба по дереву, кружевное плетение, изделия из бисера и мягкая игрушка, поделки из природного материала. Экспозицию традиционно отличает разнообразие художественных жанров.

Особый раздел выставки составит аппликация соломкой. Свое происхождение искусство аппликации соломкой ведет от интарсии (вида инкрустации мебели) и мозаики. Тонкую соломенную ленту, почти не выдававшую свою толщину, достаточно аккуратно наклеить на поверхность, чтобы получить желаемый эффект от нарядного светящегося декора.

В своих работах, представленных в экспозиции, ребята покажут новые декоративные приемы, сочетая соломенную ленту с объемным плетением из соломки, со стеклом, текстилем, керамикой. Нет предела детской фантазии воплощенной в декоративных панно. На них искусными руками юных умельцев выложены из соломки композиции в виде роскошных букетов цветов, животных, птиц.

Во время работы выставки будут подводиться итоги по следующим номинациям: соломка объемная, соломка плоскостная, керамика, фитодизайн, художественная обработка древесины, выпиливание, макраме, объемные изделия из бисера, изделия из бисера на плоскости, аппликация, изделия из соленого теста, выжигание на ткани.

Ежегодное проведение подобных выставок стало уже доброй традицией более чем 10-летнего сотрудничества Центра детского и юношеского творчества и Краснодарского художественного музея.