Главная » С миру по нитке » Нижегородцы увидят «Чарующую нить» «Русских узоров»

Нижегородцы увидят «Чарующую нить» «Русских узоров»

С миру по нитке | 8-04-2011, 19:21

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Чарующая нить» состоится в музее Н. А. Добролюбова в Нижнем Новгороде (ул. Лыкова дамба, 2) в 13:00 в пятницу, 8 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» рассказала директор музея Лариса Моторина.

По ее словам, выставка приурочена к 60-летию клуба при Доме Ученых «Русские узоры».

На выставке представлены работы участниц клуба, выполненные в таких видах декоративно-прикладного искусства как вязание, вышивка, аппликация, бисероплетение и другие. «Также будут выставлены изделия, сделанные по рисункам образцов 18–19 веков и других направлений. Всего экспозиция включает около 300 работ — это вышитые картины, панно, рисунки, украшения и многое другое», — рассказала она.

Также директор музея сообщила, что планируется провести несколько мастер-классов: по бисеру, вышивке, вязанию и другим видам декоративно-прикладного искусства. Проводить мастер-классы будут участницы клуба «Русские узоры».

Выставка будет работать ежедневно в течение месяца.
Справка

4 апреля 1951 года при Горьковском Доме ученых благодаря нижегородской вышивальщице Александре Николаевне Руновской начал свое существование первый послевоенный кружок художественной вышивки и декоративно-прикладного искусства, а в 1987 был преобразован в клуб «Русские узоры».

В 2002 году за высокий творческий художественный профессионализм клубу было присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива». В клубе занимается 44 мастерицы в возрасте от 31 года до 93 лет.

В клубе идет общение творческих людей по интересам: возрождение и изучение традиций русского рукоделия, которое может быть безвозвратно утрачено. Изучаются отечественные и зарубежные образцы декоративно-прикладного искусства через печатные издания и Интернет, ознакомление с частными коллекциями и выставки. Поэтому, одной из задач стало сохранение и восстановление давно забытых техник и приемов ручной вышивки 19–20 веков, бисероплетения, вязания крючком, лоскутной техники. Вышивкой оформляются платья, шали, скатерти, салфетки, подушки и другие вещи, а также создают панно и картины. В вязании крючком восстанавливают старинные образцы и техники.

За 60 лет в клубе «Русские узоры» сменилось всего три руководителя, которые сумели сохранить клуб и в тяжелые годы отрицания ручного творчества, которое считалось мещанством. Долгие годы работы участниц можно было увидеть только один раз в год на отчетной выставке в Доме ученых, но в 1995 году благодаря новому директору Дома ученых Тамаре Федоровне Скудновой началось возрождение и активная выставочная деятельность клуба.

С декабря 1995 года члены клуба приняли участие в более чем 350 выставках декоративно-прикладного искусства и 40 фестивалях и конкурсах, провели более 30 персональных выставок и 70 творческих встреч и мастер классов. Работы участников клуба отмечены массой дипломов, грамот, благодарственных писем. О клубе узнали не только нижегородцы, но и за пределами Нижнего Новгорода. Работы членов клуба хранятся в музеях Нижнего Новгорода и Москвы, в частных коллекциях Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России, а также США, Канады, Швейцарии, Великобритании, Германии, Франции, Израиля.