Главная » С миру по нитке » В память о Великой Победе в художественном салоне Магадана открылась выставка работ ветеранов - участников Великой Отечественной

В память о Великой Победе в художественном салоне Магадана открылась выставка работ ветеранов - участников Великой Отечественной

С миру по нитке | 6-05-2010, 18:44

Губернатор области Николай Дудов открыл выставку со слов глубокой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем, кто своим трудом отстоял свободу и независимость Родины.

«Впервые в Магадане мы открываем выставку художественного и декоративно-прикладного творчества, в которой главными действующими лицами являются наши ветераны – как непосредственные участники боевых действий Великой Отечественной войны, так и тружеников тыла, ветераны труда области и города. От имени областной администрации, уважаемые ветераны, примите слова искренней благодарности за Ваш героический подвиг в годы войны и не менее героический труд в послевоенное время, в годы освоения и развития Колымы. Вы ковали Великую Победу в дни суровых военных испытаний и заложили основу для благополучия новых поколений будущего страны. А сегодня Вы предстали перед колымчанами в новом аспекте - как талантливые искусные мастера, настоящие художники со своим творческим взглядом на окружающий мир. Желаю всем участникам выставки успешного экспонирования, уверен что она никого не оставит равнодушным, и каждый её посетитель найдет здесь «свою» работу, созвучную его душевному состоянию и настроению»

Открытие экспозиции стало интересным событием для города и области. На выставке представлено более сотни творческих работ ветеранов. Авторы показали свое мастерство в живописи, создании изделий из меха, кости, поделок из дерева, росписи по дереву, вышивке, вязании крючком и спицами, в создании панно, шитье, теснении на фольге, плетении из бисера, лепки из глины и других видах творчества.

Одна из участниц выставки - ветеран Великой Отечественной войны Ольга Васильевна Ходырева. Она многократный участник городских, областных и Всероссийских выставок. Её вышитые картины становились их призерами, а автор за большой личный вклад в развитие художественного народного творчества – стала лауреатом премии губернатора области. Ольга Васильевна поблагодарила губернатора за высокую оценку её творчества, за внимание и поддержку, которую администрация области оказывает ветеранам. Николай Дудов отметил, что работы Ольги Васильевны отличаются своим подходом, видением окружающего мира. Её вышитые соборы, улицы, пейзажи поражают мягкостью красок, нежностью оттенков, особой добротой и любовью.

Ветеран Нина Александровна Леликова также представила на выставке вышитые картины. Она большой поклонник творчества Леонардо да Винчи и на эту выставку решила представить репродукции его картин «Джоконда» и «Девушка с горностаем». Нина Александровна рассказала губернатору, что вышивать любила с детства и даже в годы войны, если попадались нитки, находила кусочки ткани и вышивала салфетки, чтобы хоть как-то скрасить суровые будни. Она поблагодарила главу территории за приглашение участвовать в выставке и призвала молодое поколение Колымы активнее заниматься декоративно-прикладным творчеством. «Какие у нас красивые сопки, море, какие яркие краски у нашей природы! Видишь сверху травку, цветок в росе – и хочется их написать, вышить с теми оттенками и настроением, что увидел. У нас на Колыме – столько вдохновения, что хватит еще не на одно поколение»,- сказала Нина Александровна.

Губернатор области поддержал её призыв, отметив, что окружающая жизнь бесконечно прекрасна и разнообразна и ветераны в своих работах доказали, что можно бесконечно воспевать красоту этого мира и родного края. Обращаясь к участникам выставки, Николай Дудов подчеркнул: «Вы еще раз, уважаемые ветераны, доказали, что у вас столько идей, планов, вы не просто любите жизнь, а знаете ей цену. И именно Вы – пример для всех деятельного, позитивного отношения к жизни. Многие экспонаты выставки станут открытием для широкого круга колымчан. Желаю Вам всем здоровья, да сил побольше, чтобы Вы смогли еще пожить, поработать и выполнить то, что задумали, чтобы и дальше радовали нас своим работами. Новых Вам источников вдохновения и успехов в творчестве».