Главная » С миру по нитке » Киевляне увлеклись народными ремеслами

Киевляне увлеклись народными ремеслами

С миру по нитке | 9-02-2010, 18:36

Потребность в обучении мастерству народных умельцев с каждым годом растет. Рукоделие как вид творческой деятельности становится достаточно популярным. Где научиться народному ремеслу в Киеве и сколько это стоит, узнавали журналисты "Хрещатика".
Рукоделие помогает самоутвердиться
Сейчас продукция мастеров народного искусства пользуется большим спросом. Окруженные пластиком и полиэтиленом, люди подсознательно тянутся к природе. Работа руками помогает сосредоточиться, развивает волю, помогает самоутвердиться, справиться со стрессами, депрессиями.

Например, люди, которые занимаются плетением из лозы, знают, что ива концентрирует в себе творческую энергию и мнения людей, которые с ней работают. Таким образом, можно научиться думать только о хорошем и всегда сохранять бодрость духа. Резьба по дереву всегда считалась чем-то подобным сакральному искусству. Мастера стремились создать правильный фон для работы с этим священным материалом, ведь дерево длительные годы “помнит” настроение автора и атмосферу, в которой он работал над изделием. Занятия керамикой развивают моторику пальцев рук, воображение и фантазию. Ткачество и вышивание развивают мелкую моторику и координацию движений, учат концентрироваться.
В поисках мастеров
На первый взгляд, для умельцев в Киеве есть достаточно большое количество бесплатных кружков и курсов, где их могут ознакомить с основами народного мастерства. Но, как оказалось, найти соответствующие не так просто. “Уже год сижу дома с ребенком, есть желание занять свои руки чем-то полезным, но поиски студии вязания или шитья для взрослых не увенчались успехом”, - рассказывает киевлянка Наталия Сисоева. Несмотря на то, что творческих мастерских из года в год становится все больше, такой услуги, как обучение ремеслу, они, как правило, не предоставляют, а больше сосредоточиваются на мастер-классах. Возможно, уже до конца года киевляне смогут величаво называть себя жителями Города мастеров. Дело в том, что в столице еще в 2008 году принята программа “развития и возрождения” традиционного народного искусства и народных промыслов, которая рассчитана до конца этого года.
Петриковской росписи учат за 50 гривен
“Хрещатик” выяснил, что на сегодняшний день основное количество кружков и студий народного творчества сосредоточено в районных домах творчества и подростковых клубах. Но в основном заниматься туда приглашают детей. Для взрослых же работает Киевская школа гончарства в селе Вишневом. “Возникла она на основе общества “Киевских региональных объединений творцов родовых имений”, - говорит преподаватель гончарного дела Иван Решта, - и цель этой выходки одна — научить людей, у которых есть свое имение, забытому ремеслу, чтобы они смогли обеспечить свои бытовые потребности собственной же продукцией”. Раньше, по словам мастера, в школе училось много желающих, причем абсолютно бесплатно, но результата почти не было.

Но со временем “отсеялась шелуха”, а те, кто действительно стремится совершенствоваться в этом деле, становятся мастерами. “Лучше меньше, но лучше, - добавляет Иван Решта. - У нас учится приблизительно 10 человек, но каждый из них понимает, что для него это не обычное любопытство, а что-то большее, от того и результат не заставляет себя ждать”. Также в школе учат росписи по ткани. Желающие заниматься должны регистрироваться на официальном сайте: www. goncharstvo. at. ua. Цена занятий будет зависеть от выбранного курса. Там же (в школе) по доступным ценам можно приобрести все нужные инструменты.

Мастер-классы по петриковской росписи и традиционной глиняной игрушке и вышивании рушников проводят в Музее украинского народного декоративного искусства на улице Ивана Мазепы, 21, корпус 29. Записаться в группу нужно заранее, позвонив по номеру: 280-36-93. Каждое занятие обойдется в 50 грн.
В Музей Гончара приглашают повышивать
Еще в одном столичном музее - Музее имени Ивана Гончара - желающих киевлян научат вышивать. Занятие проводит заместитель директора Юрий Мельничук. Мастер с многолетним стажем знает более 100 видов вышивки. Здесь есть возможность учиться не только по иллюстрированным книжкам и схематическим шаблонам, но и по украинским национальным костюмам, рушникам, скатертям. “Сейчас интересуются не только техникой вышивки как определенным видом творчества, но и смысловым содержанием орнамента, - рассказывает мастер господин Мельничук.— Все больше привлекает внимание украинская символика, которая несет глубокий национальный смысл. Ведь действительно, за декорацией кроются наполненные содержанием вещи из жизни народа”. Уточнить расписание занятий можно по телефону: 288-54-19.
Народные игрушки в “Светлице”
Неповторимыми по своему образу и подобию являются народные игрушки, которые зачастую показывают на выставке в галерее-салоне народного творчества и декоративно-прикладного искусства “Светлица”, которая находится на улице Ивана Мазепы, 31.
Народная игрушка — действительно уникальное явление традиционной народной культуры украинцев. Она является одновременно предметом игры, средством воспитания и развития ребенка, объектом творчества, реликтом аутентичной культуры, художественным творением, национальным сувениром. Во время ее изготовления используют керамику, дерево, растения. Главными техниками являются резьба, роспись, плетение, вышивка, ткачество, витражи. Занятия во время каждой выставки в заведении — уже традиция. О времени и стоимости можно спросить по телефону: 501-79-19.
Картины из цветов и тополиного пуха
Много интересных проектов и творческих планов разрабатывают сотрудники Центра по делам женщин. Здесь проводят мастер-классы по всем направлениям народного ремесла. Можно научиться вышиванию, вязанию крючком, декорированию, прикладному искусству, флористике, причем абсолютно бесплатно. В руках настоящего мастера в процесс вовлечено все, что часто у нас под руками остается незамеченным. Это и высушенные листья растений, в частности деревьев, кукурузы, соломы, волокна шкурки бананов и других плодов, кости животных, лепестки цветов и даже тополиный пух. Из таких нехитрых вещей художники создают даже портреты известных людей. Мастером может стать каждый, было бы желание. Находится центр на улице Мельникова, 20. Уточнить расписание занятий можно по телефону: 483-30-38.
Занятия по душе ищите на фестивалях
Познакомиться с мастерами и договориться о мастер-классах можно также на разнообразных фестивалях. Один из таких — “ХоббиФест”. Его организаторы периодически проводят ярмарки, где показывают работы мастеров по разным видам ручного творчества: по технике декупажа, скрапбукинга. Там же можно найти мастеров, которые делают украшения из полудрагоценных камней, стекла, металла, пластика, мрамора, чешского стекла и хрусталя, даже из войлока. Желание попробовать свои силы в рукоделии почти всегда вызывают мягкие игрушки. Яркие, пушистые, приятные на ощупь, они всегда несут тепло в наши помещения, украшают интерьер на любой вкус.

Зато куклы-мотанки отображают народное искусство. На каждой из них — мазки украинского творчества, национальных традиций, личных задумок автора. Сейчас ТО “ХоббиХата” — организатор таких фестивалей — проводит курсы скрапбукинга, где используются разные декоративные приемы. Главные материалы — бумага, картон и украшения (наклейки, подвески, кружево, ленты). Узнать о программе занятий и записаться в группу можно по телефону: 063-241-57-10. Занятия проводит преподаватель Анна Нижегородова, один из лучших мастеров скрапбукинга в Украине.

 

Если вы желаете оформить свою гостиную комнату в роскошном классическом стиле, тогда мебель для гостиной Италия, которую предлагает вам наша компания, вы оцените обязательно по высокому классу. У нас вы сможете найти тот неповторимый стиль, который максимально отразит индивидуальность вашего дома и ваш характер. В нашей мебели вы найдете нужные вам нотки современности и даже, при желании, гламура, и сможете отменно вписать эти стильные решения в ваше жилище.