Главная » С миру по нитке » В Луганске открылась студенческая выставка сценических костюмов и масок

В Луганске открылась студенческая выставка сценических костюмов и масок

С миру по нитке | 1-12-2009, 18:32

В творческой гостиной отдела искусств Луганской универсальной областной научной библиотеки им. М. Горького открылась выставка творческих работ студентов и преподавателей кафедры художественного моделирования одежды Луганского государственного института культуры и искусств, пишет «Наша газета».

Это первая полномасштабная презентация творческого потенциала будущих дизайнеров современного бытового и сценического костюма, молодых авторов текстильной сценографии, интерьера, дополнений, театральных аксессуаров и масок.

Как объяснила заведующая кафедрой художественного моделирования одежды ЛГИКИ Марина Воронина, «главная цель выставки — представить жителям Луганска и области кафедру нашего института как серьезную кузницу кадров в сфере моды. В преддверии Нового года выставку решили назвать «Подарочный сундучок». В этом сундучке посетители могут найти самые разные сувениры и подарки: маленькие, побольше, простые и сложные, все они создают предновогоднее праздничное настроение. Даже в такие экономически сложные времена наше настроение находится в наших же руках».

Итак, что же увидели первые посетители выставки? Сначала работники библиотеки познакомили гостей с литературой, посвященной моделированию одежды. Следует сказать, что в фондах библиотеки начинающие модельеры могут найти множество учебных пособий с красочными иллюстрациями. Затем в гостиной отдела искусств взору присутствующих предстало удивительное разнообразие ярких, красочных работ, относящихся к самым разным дисциплинам моделирования одежды. Это вышитые рушники, писанки, национальная орнаментика. Художественная роспись тканей в самых разных техниках — горячий и холодный батик, свободная роспись. Как студенты умеют работать с материалом, можно судить по вышивке, вязанию крючком, спицами, пэчворку, строчевой глади, графике, квилту. «Конструирование одежды» наглядно представлено историческими костюмами в миниатюре — это одежда на куклах, изготовленная с обязательным условием соблюдения пропорций одежды и узнавания эпохи. На выставке много головных уборов, изделий из трикотажа, аксессуаров (сумок, поясов, перчаток, зонтиков). Есть карнавальные и сценические маски из папье-маше, а также украшенные медицинские маски — средство защиты от гриппа. В своих работах студенты демонстрируют владение композицией, компьютерной графикой, рисунком, живописью, бисероплетением...

В «Подарочном сундучке» есть все, что может заинтересовать не только любителя, но и профессионала. Если выставку посетят представители предприятий по производству одежды, а также организаторы различных шоу, актеры, танцоры, певцы и музыканты, они однозначно не разочаруются, ознакомившись с работами молодых талантливых дизайнеров. Ведь одна из особенностей выставки в том, что многие ее экспонаты рассчитаны на практическое воплощение. Например, дипломный проект выпускников 2009 года — костюмы для камерного хора ЛГИКИ «Alma mater» уже всерьез рассматриваются на кафедре вокала и хорового дирижирования как реальный сценический гардероб хора. Идея модельеров привлекательна тем, что она необычна: учитывая, насколько разнообразен репертуар хора, студенты предложили для него костюмы-трансформеры. Съемные элементы превращают первоначальное платье из стилистики одной эпохи в стилистику другой. Возрождение легко меняется на ампир и т.д.

Что касается декоративных марлевых повязок, то, по словам Марины Ворониной, в них присутствуют все необходимые материалы, которые используются в традиционной марлевой повязке, защищающей от вирусов гриппа, а все украшения абсолютно реально выполнимы. «В Украине в течение последних двух недель прошло два показа высокой моды украинских модельеров, — комментирует Марина Воронина, — где предлагались даже техники вышивки и вязания на ватно-марлевых повязках. Такие изделия я даже видела у нас в городе в общественном транспорте». Действительно, повязки с элементами декора выглядят куда веселее, чем обычные, и никакой грипп не сможет одолеть тех, у кого повязка оптимистично «улыбается».

На просьбу перечислить авторов самых талантливых произведений Марина Воронина отвечает: «Не хотелось бы кого-то выделять, ведь для выставки мы уже отобрали лучшие работы. Но все же скажу, что очень серьезные работы мы увидим у пятикурсниц Ольги Сивоконь, Натальи Крохиной, Ольги Хремлевой, Елены Забудько, Ирины Назаровой, а также выпускниц 2009 года — Татьяны Божок, Татьяны Мыслик, Марины Лотоцкой и Раисы Свиридовой. Работы студентов младших курсов еще воспринимаются как ученические, семестровые задания. А работы старшекурсников выполнены уже на высоком профессиональном уровне».

Посетить выставку «Подарочный сундучок» может каждый желающий. Она продлится до 23 декабря 2009 года. Для тех же, кто хочет не только посмотреть, а еще и чему-нибудь научиться, преподаватели кафедры художественного моделирования одежды ЛГИКИ приготовили сюрприз. В гостиной отдела искусств библиотеки они проведут бесплатные мастер-классы.