Главная » С миру по нитке » Учиться рукодельным техникам можно и виртуально

Учиться рукодельным техникам можно и виртуально

С миру по нитке | 14-07-2009, 18:10

Научиться рукоделию и стать хорошей мастерицей можно не выходя из дома. Был бы компьютер

Вроде бы и кому это нужно? Ведь все сейчас можно купить в магазине – то, что со времен наших бабушек и прабабушек именовалось таким теплым, домашним, но таким, по нынешним понятиям, архаичным словом «рукоделие». И впрямь, современная промышленность (особенно закордонная) обеспечивает максимальное разнообразие товаров. Фасонам и материалам, всевозможным видам отделки несть числа. Понятие «дефицит» исчезло из нашего лексикона. И вообще подчас дешевле купить фабричную кофточку, чем материалы для ее собственноручного изготовления.
Но, несмотря на это, люди по-прежнему увлекаются рукоделием, причем во множестве. Это подтверждает и востребованность, массовая посещаемость соответствующих сайтов Рунета. Причем среди любительниц (и любителей!) вязать, например, носки или вышивать гладью – вовсе не одни лишь бабушки.
Современные рукодельницы (исключительно для удобства буду в дальнейшем использовать только женский род) в отличие от своих предшественниц не сидят тихонько в горницах, а ведут активный образ жизни – являются пользователями многих общепопулярных сетевых ресурсов. Таких, например, как социальные сети http://odnoklassniki.ru или http://vkontakte.ru. В них есть специализированные группы самых разных рукодельниц, где посетительницы делятся опытом, хвастают своими работами и даже участвуют в конкурсах. Но ведь существует и множество профильных сайтов, форумов.

Крестики-нолики? Только крестики!
Это, наверное, самый распространенный вид рукоделия. Я и сама люблю вышивать «крестом» – вот уже лет восемь с удовольствием вышиваю картины. А ведь в детстве мне не удавалось освоить эту премудрость.
Научиться вышивать, как оказалось, вовсе не так сложно. Есть для этого специальный учебный курс на сайте www.krestom.ru/how-to/how-to.html. В нем очень подробно рассказывается обо всех этапах работы – начиная с выбора материалов и заканчивая оформлением готовой вышивки. Полезной может оказаться и теория вышивания крестом по адресу www.stezhok.com/index.php?show_aux_page=8, где описываются шесть видов швов. С историей же вышивания можно ознакомиться в тематическом разделе интернет-журнала «Пятница» www.paraskeva.ru/hist1.htm.
Но вернемся к практике.
Где взять материалы для вышивания? Некоторые, как и я, покупают готовые наборы – в них обычно входит все необходимое: схема, нитки, канва, а иногда даже и иголка. Другие рукодельницы предпочитают готовые схемы и самостоятельно подбирают под них материалы. Сами схемы вышивок можно или купить, или бесплатно подобрать в Интернете. Например, на www.stitchua.com/circuitry – здесь их предлагают просто скачать. Для самых же искушенных рукодельниц, которых не устраивают стандартные схемы, есть возможность создать схему из любой картинки или даже фотографии: на www.igolki.net это тоже бесплатно.
Фотографии красиво оформленных работ мастерицы размещают, как правило, в упомянутых уже группах по интересам той или иной социальной сети или в специальных сетевых галереях. Толькотолько закончив одну вышивку, многие сразу же принимаются за другую. И вот через некоторое время в Сети появляется кусок новой работы – в него уже вложены силы, время, душа, и потому хочется его сразу показать родным, знакомым, просто тем, кому это интересно. Да что там говорить, всему миру! На сайте http://gallery.ru многие вышивальщицы создают альбомы под названием «Процессы» – тут держат фотографии еще не законченных работ.
Активность мастериц не ограничивается показами работ и обменом опытом. Они участвуют в конкурсах и вышивальных играх. Конкурсы организуют почти все сайты о вышивании, а игры – почти все сообщества вышивальщиц. Очень много конкурсов вы найдете на www.krestom.ru/more/ contest.html. А подробные правила такого рода игр – на http://podrygka.forum24.ru/?0-11-0. Все проблемы, связанные с вышиванием, широко обсуждаются на форумах – таких, как, скажем, http://forummakosh.borda.ru.
Кстати, вышивать можно не только нитками, но и лентами. Этот вид вышивания становится в последнее время модным. Ему посвящены целые разделы на сайтах о рукоделии. Но больше всего информации о нем – на www.silk-ribbon.ru/index.html.

Мечите бисер. Это стильно
Довольно распространенное увлечение – изготовление поделок из бисера. Фантазия рукодельниц тут не ограничивается одними лишь плоскими работами. Чего только не делают из бисера! Плетут украшения, начиная от тоненьких браслетов и заканчивая ажурными ожерельями, всевозможные фигурки и даже цветы. Я тоже как-то пробовала плести из бисера, но у меня не пошло: леска постоянно рвалась. Зато получилось вплетать бисер в плетеные браслеты (иногда их фенечками называют). Красиво! Большое количество схем изделий из бисера размещено на сайте http://bicer.ru. Некоторые мастерицы не только вышивают бисером, но и ткут из него. На профильном ресурсе www.magic-beads.ru очень много полезной информации этого рода. Здесь описаны техники вышивания и ткачества бисером, рассказывается, как изготовить станок для такого ткачества. Всевозможные техники плетения изложены в доступной форме с множеством иллюстраций.
Как же научиться разбираться во всех этих схемах и овладеть заинтересовавшей вас техникой? Подробные уроки практически всех видов работ с бисером – на http://bicer.ru/technology.htm, а портал www.biser.info/master-klass богат полезными мастерклассами.

Записываемся на курсы
Когда-то народ любил ходить на всевозможные курсы. Особенной популярностью (главным образом у женщин) пользовались курсы кройки и шитья. Ведь каждая барышня хочет, чтобы одежда на ней сидела идеально. Сейчас, в XXI веке, и ходить-то никуда не надо, кроме как в Интернет: сиди и получай на виртуальных курсах нужную информацию прямо с монитора.
Например, вполне обычные, мало чем отличимые от «реальных», курсы кройки и шитья размещаются на сайте www.kroyka.ru. Обучиться правильно снимать мерки и рассчитывать размеры выкройки поможет сайт http://portnoy.nm.ru. Большое количество разнообразных выкроек выложено в журнале www.osinka.ru/Pattern.
С помощью этих сетевых ресурсов легко освоить и такое непростое занятие, как шитье. Особенно если пользуешься советами от клуба www.season.ru/sovety.
В Интернете можно полюбоваться и готовыми работами. Например, на сайте http://loskut.narod.ru/ galerea.htm представлены прекрасные изделия, выполненные в технике лоскутного шитья. Жаль, я так и не научилась этому. Впрочем, надеюсь, Интернет мне со временем поможет.

Древнее, чем фараоны
Это я о вязании. Зайдя, например, на страницу http://petli.sitecity.ru/ltext_0712222346.phtml, вы узнаете, что в Древнем Египте умели так вязать, как способны далеко не все современные рукодельницы. Когда я была дошкольницей, меня учила вязать бабушка. А тем, кому не так повезло с бабушками, освоить эту премудрость позволит сайт http://clubrukodelie.com. Но только в том случае, если вы намерены вязать на спицах. Научиться же вязать крючком поможет ресурс http://textileart.ru/ knitting/Default.aspx, где подробно и с иллюстрациями описаны все виды петель – от простого «столбика» и до изысканной бахромы. К тому же здесь выложен видеоролик – мастер-класс по вязанию крючком. Это замечательная возможность ознакомиться с процессом вязания практически вживую, наблюдая за движениями рук мастерицы.
Многие начинают вязать с небольших вещей, потому что результат в этом случае виден намного быстрее. Крупное же изделие требует терпения и упорства, к тому же, если не заладится, жалко большого количества испорченных ниток. Проще всего, понятное дело, связать стандартный шарф, но на нем, увы, не научишься, скажем, вязать рукава. Детские вещи идеальны для первой работы начинающей мастерицы. Они маленькие и разнообразные. К тому же так приятно наряжать потом малыша в связанную своими руками обновку! Сайт http://lel.khv.ru/knit.htm как раз посвящен вязанию детской одежды.
Как и вышивальщицы, многие вязальщицы участвуют во всевозможных конкурсах. Наибольшее количество таких конкурсов – в журнале http://konkurs.knitting-info.ru. Другая возможность продемонстрировать всем свой шедевр – это опять же показы в одной из групп (например, группа «Творим вместе» http://wg29.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId= 53309767562853196060& tkn=7035).

Игрушки своими руками
Все дети любят играть. И у многих, несмотря на экспансию виртуальных игр, попрежнему в любимцах – мягкие игрушки. Да, магазины пестрят всевозможными мишками, зайками и проч.
Конечно, фабричными. Но ведь красивую мягкую игрушку для любимого чада можно сделать и своими руками! Те, кто интересуется такого рода рукоделием, найдут много возможностей на сайте http://stoys.narod.ru/toys.html. Там же представлен большой выбор схем вязаных игрушек (http://stoys.narod.ru/knit.htm). Бывает порой, что по ходу работы возникают вопросы – их можно задать и обсудить на специализированном форуме http://forum.satilina.com, который посвящен как раз созданию вязаных игрушек. Вот и порадуйте своего ребенка – ведь в эти игрушки будут вложены ваше тепло, ваша нежность. А может, потом он и сам захочет создать какогонибудь рукотворного зайца.

Все и сразу
Многие интернет-ресурсы посвящены не одному конкретному виду рукоделия, а всем сразу. На сайте www.rukodelie.by представлено максимальное количество рукодельных техник. О рукоделии 70–80-х годов прошлого века рассказывается по адресу www.rukodelie.net.
Или вот еще занятный ресурс – www.mamahobby.spb.ru/index.htm. Здесь, кроме вязания, шитья и вышивки, выложены интересные материалы по декупажу, декорированию и даже валянию из шерсти. А на www.valentina.ru/yarmark.php мастерицы могут предложить свои готовые работы на продажу. Тоже дело! Ну а если коммерческой жилки вы напрочь лишены, то просто поболтайте с такими же, как вы, увлекающимися натурами на http:// community.livejournal.com/ rukodelie.

В ТЕМУ
ВСЕ о кружеве – на сайте www.kruzhevo.ru. Он очень познавателен: рассказывает о самых разных видах кружев – от фриволите до коклюшечного кружева. Но особенно интересна тут рубрика «Полезные советы». Какие? Например, как сберечь нервы во время плетения. Какими булавками нельзя пользоваться. Как правильно выбрать коклюшки.
Отдельный раздел посвящен знаменитым вологодским кружевам. В нем, в частности, сообщается, что в геометрическом вологодском орнаменте еще с XIX века преобладало плетение сеткой, облегчавшее плотный рисунок. Непосредственное воздействие на большинство рисунков многопарного кружева, скорее всего, оказало крестьянское ткачество. Были разработаны и комбинации различных элементов узора, и композиции в целом.

Сайт http://batikdesign.narod.ru/index.html пропагандирует технику батика. Вот как она характеризуется: «Что такое батик? Это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор.
Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, Индокитае, в африканских странах. Родиной же батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна».
На ресурсе подробно описаны все типы батика. Имеются разделы «Что потребуется», «С чего начать».

Далеко не все знают, что такое декупаж. Этой технике посвящен сайт www.prodecoupage.com. Оказывается, предметы c использованием основных методов техники «декупаж» были найдены еще в XII веке в Китае. Дальнейшее распространение эта техника получила в Италии, постепенно охватив всю Европу. Современное же название этот вид рукоделия получил во Франции XVII–XVIII веков (от французского decouper – «вырезать»). Техника «декупаж» пользовалась большой популярностью у многих знаменитостей, включая французскую королеву Марию Антуанетту, мадам де Помпадур. В XIX веке в Англии декупаж был популярен в высших и средних слоях общества. Наиболее известными примерами декупажа стали шкатулки, используемые для хранения личных вещей и драгоценностей. Современный декупаж больше напоминает изготовление китайских лакированных предметов.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ
Вам никогда не хотелось научиться какому-нибудь рукоделию?
Степан ОРЛОВ, депутат Мосгордумы:
– Хотелось. С легкой завистью всегда смотрю на людей, которые умеют шить, вышивать, вязать. Но у меня никогда не хватало на это времени. Может быть, на пенсии, когда его будет много, я этим и займусь.