Главная » С миру по нитке » Народные мастера помогают вспомнить забытые традиции

Народные мастера помогают вспомнить забытые традиции

С миру по нитке | 26-12-2008, 18:01

В Мурманске открылась I региональная выставка-ярмарка "Золотые руки мастеров", на которой народные умельцы представили разнообразные работы. Народные мастера словно соревновались друг перед другом в фантазии, изобретательности. Тут и роспись по ткани, вышивка, кружева и бисероплетение. 
Руководитель клуба "Бисерное сияние" Елена Михайлова отмечает: "Это трудоёмкая работа. Много занимает времени".
Парад кукол, на которых костюмы точно такие, какие носили в старину в разных губерниях. Ольга Котенко когда-то работала художником-декоратором в "Волне", а когда ушла не смогла впустую тратить время и увлеклась декоративно-прикладным искусством.
Мастер льга Котенко говорит: "Хочется. Получается. Это мой хлеб и моё любимое занятие. Поэтому я с удовольствием полностью отдаюсь этому".
Кукол народные мастерицы привезли из Кировска.
Как отмечает руководитель студии "Тряпичная кукла" Надежда Нифакина: "Люблю куклу. Я ни одного дня не могу провести, не делая кукол".
Руководитель клуба "Неонила" Ольга Коновалова рассказывает: "В куколку зашивалась или пуговка, или камушек, или денежка. Пуговка на удачу в рукоделии. Камушек на крепкое здоровье. Денежка на богатство".
Называлась такая кукла - подарок "дареха". Народные мастера помогают вспомнить забытые традиции. У этой выставки есть ещё и практический смысл. Она была специально организована в рамках региональной программы по поддержке предпринимательства, в том числе и народных мастеров.
Начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Ольга Борисенко говорит: "По сути эти люди не предприниматели. Они занимались тем, что им доставляет радость. Наша задача помочь извлечь из этого дополнительный доход".
Надо, чтобы народные традиции развивались.