Главная » С миру по нитке » ЦЕНТР "ГАМАЮН" ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ ОСВОИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА

ЦЕНТР "ГАМАЮН" ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ ОСВОИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА

С миру по нитке | 5-08-2008, 17:38

В Уральском крае, исстари славящемся своими мастерами-умельцами, секреты ремесла всегда передавались от наставника к ученику. С молитвой, неторопливо начиналась совместная работа. А в ходе ее мастер не только передавал навыки и умения, но и общался, беседовал с учеником, знал, как и чем тот живет, часто помогал его семье. И ученик, ободренный похвалой и благословением, стремился как можно более полно перенять секреты и приемы ремесла, и создавать произведения "со своим лицом". Поэтому так много существовало на Урале славных мастеровых династий, изделия которых ценились еще и по известной фамилии. 
Немалая часть деятельности екатеринбургского музейного центра "Гамаюн" направлена на занятия декоративно-прикладным искусством в смешанных группах из взрослых и юных, детей и их родителей.
В "Гамаюне" занимаются кружки керамики, резьбы по дереву, плетения из бересты, вязания крючком и на спицах, бисеро - и кружевоплетения, мягкой куклы, настенных картин из камня, уральской вышивки, лоскутной техники, ткачества, золотного шитья, уральской росписи по железу. Каждому найдется дело по душе
Центр "Гамаюн" ждет всех желающих принять участие в клубах, студиях и мастер-классах по различным видам народного творчества.
Екатеринбуржцев приглашают участвовать в следующих занятиях: Лоскутное шитьё; Народная текстильная кукла; Роспись по ткани (батик); Рисунок; Студия лепки (керамика); Кружевоплетение на коклюшках; Вязание (крючком, на спицах). Также сотрудники центра прочтут лекции по истории искусства, в том числе народного уральского промысла.
Занятия будут проходить с октября 2008 года по май 2009 года, по адресу: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.
Записаться можно по телефону (343) 371-20-41, 371-55-76 (Ольга Викторовна), или придя в центр "Гамаюн".