Главная » С миру по нитке » Золотые руки мастерицы

Золотые руки мастерицы

С миру по нитке | 6-02-2008, 17:37

На вопрос - что такое бисер? большинство ответит, что это маленькие шарики с отверстием, и лишь немногие скажут: "Бисер - это целый мир!» Наверное, к этим избранным примкнёт и Алла Некрасова, чья выставка «Золотые руки мастерицы» открылась в музейно-выставочном центре. На ней представлены вышитые бисером работы изумительной красоты.

Давняя и загадочная история бисера начиналась около 4-го тысячелетия до нашей эры. Существует старинная легенда о возникновении стеклоделия. Однажды, говорится в ней, в далекие времена финикийские купцы везли по Средиземному морю груз, добытый в Африке, природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней костер пришлось обложить большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был твёрд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло. Так почти шесть тысяч лет тому назад возникло стеклоделие. С появлением стекла на смену примитивным украшениям, таким как ракушки, зубы и позвонки животных, камешки, шарики из глины и семена растений, пришли стеклянные бусы разных форм и размеров.

Благодаря совершенствованию технологии изготовления стекла бусы становились все мельче и мельче. И вот, наконец, появился бисер, которым украшали одежды древнеегипетских фараонов. Яркие, многоцветные изделия из бисера и стекляруса получили в России чрезвычайно широкое распространение. В конце XVIII — XIX в. увлечение бисерными ремеслами в аристократических кругах было столь значительным, что стало неотъемлемой частью культуры и быта России. Чаще всего бисер использовали для вышивки, вязания крючком и спицами. Бисерное искусство сейчас вновь популярно

Алла Некрасова изучила историю культуры Крайнего Севера не понаслышке. Она долгое время жила в городе Кандалакша Мурманской области, там она и влюбилась в эти волшебные бусинки - бисер. С 1992 года Алла Некрасова живёт в Златоусте, продолжает совершенствоваться в рукоделии. Она является членом Российского творческого союза работников культуры, городского клуба «Самородок». Многие иконы, вышитые бисером, по словам автора, освящены в церкви. Все её картины обладают неповторимой оригинальностью, игрой цвета, живостью и объёмностью. Выставка будет работать очень ограниченное время. Успевайте!