Главная » С миру по нитке » Каждая свободная минута – вязанию

Каждая свободная минута – вязанию

С миру по нитке | 28-07-2007, 17:08

Под таким девизом создают свои вязаные вещи выпускницы Харьковской инженерно-педагогической академии. Сегодня в коллекции Елены Горбачевой и Оксаны Косенко вязаные купальники, выпускное платье и даже вязаные бусы

Елена и Оксана вяжут с детства. Свое хобби совмещают вместе с экстремальными видами спорта – сноубордом и байдарками. Но объединиться в творческий коллектив «Моделье» решили не так давно – четыре года назад. А вот вязание крючком выбрали неслучайно.
Оксана Косенко
дизайнер
А крючок очень легко брать в дорогу. Вот недавно ездила в Коктебель, так вот в дороге почти связала себе юбку

Такую юбку можно связать за пару дней, если не отрываться от работы. Но с учетом повседневных дел, рассказывают девушки, выходит дольше – пара месяцев. Примерно столько же времени уходит на выпускное платье. А вот шляпу можно связать и за день. Но главное для дизайнеров – вывязывать свою форму.
Елена Горбачева
дизайнер
Это называется free form, когда намешано много вязок, и когда я делаю, в процессе добавляю вязки. То есть, я вяжу, вяжу и делаю свои вязки. Сама придумываю, что как делать

Не менее важным считается цвет.
Оксана Косенко
дизайнер
Харьков со стороны представляется черным городом. Очень много черной одежды. Люди боятся цвета. Не надо этого бояться, особенно боятся цвета мужчины. В последнее время ситуация изменилась, но все равно остались беж, индиго, много розового. Армия «розовых воротничков»

Девушки говорят, что самое творческое – это сочетание фактур. При этом можно не только вязать, но и добавлять другие материалы. Это сумочка с элементами декора – Оксана сочетала в ней вязание крючком и украшение бисером. Особая их гордость - бусы. Внутри них – паралон, а сверху вязка. Чтобы сделать одну бусинку, необходимо десять-пятнадцать минут. Декору поддаются даже предметы мебели. Лампа украшена косточками арбуза и строительным материалом пенкой. Своим нововведением дизайнеры также считают вязаные купальники.
Елена Горбачева
дизайнер
Эластик уже надоел. И он не уступает вязаным купальникам. Это красиво, это эклектика. То, что любят девушки. И в комплекте со шляпкой создается такой стиль и образ у человека, который выделяется

В ближайших планах девушек – создать вязаную коллекцию одежды для мужчин. Девушки надеются, что им удастся создать свой бренд и прославить Украину.