Главная » С миру по нитке » Сделать куклу из бутылки под силу только художнику

Сделать куклу из бутылки под силу только художнику

С миру по нитке | 4-07-2006, 15:19

Пятнадцать лет назад мурманчанин Алексей Макаров начал изготавливать куклы. Сначала работал с фабричными куклами, потом стал делать своих.

Нитки, бутылки, капроновые колготки – все идет в ход у настоящего художника. Чтобы создать новую игрушку, необходимы фантазия, пара иголок и вязальный крючок. Какой будет кукла, художник Алексей не знает до последнего стежка.

В Петрозаводск Алексей привез лишь часть своих работ. Это и первые куклы с фабричными деталями, и уже свои собственные, сделанные полностью из пряжи. Все куклы ироничные и смешные, и поэтому, как уверяет автор, не оставят равнодушным никого.

- Вязание крючком - это любительская техника и любительское направление. Алексей - непрофессиональный художник, но его работы на достаточно высоком, качественном уровне, - отметила руководитель выставки Мария Бабаева.

Особое место на выставке занимают куклы из мешковины, льна и бумажного шнура. Такую технику художник начал использовать недавно. После ее освоения, Алексей попробует сделать куклу из глины.

Познакомиться с работами Алексея Макарова можно будет до конца июля в Петрозаводском "Доме куклы".