Главная » С миру по нитке » Мастеров Ямала обучат национальным сувенирам с бубенчиками

Мастеров Ямала обучат национальным сувенирам с бубенчиками

С миру по нитке | 13-10-2005, 14:59

Презентацией лучших произведений прикладного искусства юных мастеров Ямала открылся в Салехарде семинар-практикум «Ямальский сувенир». Директор окружного Дома ремесел Сергей Лугинин рассказал ИА «Север-Пресс», что организаторы форума национальных талантов предусмотрели, помимо традиционных лекций и докладов, специализированные занятия по изготовлению сувениров. 

На встрече будут анализироваться проблемы качества сувенирных изделий, а также вопросы оформления произведений, технологии изготовления упаковки. В программу практикума вошли мастер-классы по изготовлению подарочных изделий из глины и бисера, художественной резьбы по кости и дереву, а также по современному дизайну аксессуаров.

Цикл занятий подготовили преподаватели салехардского Центра детского творчества. Они приглашают на открытые уроки по вязанию крючком, по макраме, изготовлению мягкой игрушки и бисероплетению. Мастера коренной национальности порадуют сюрпризами по изготовлению ненецкой куклы «Нухуко», меховых подвесок «Саване», панно «Северяночка», а также национальных сувениров с бубенчиками.

Участникам предстоит ознакомиться с опытом Канадского фонда инуитского искусства, обсудить проект школы искусств Муравленко, проанализировать опыт работы с общинами округа.