Главная » С миру по нитке » Дновские мастера привезли в Псков более 200 ремесленных изделий

Дновские мастера привезли в Псков более 200 ремесленных изделий

С миру по нитке | 11-10-2005, 14:54

Во вторник, 11 октября, в выставочном зале областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) открылась выставка «Традиции и современность. Дновский район». Как передает корреспондент ПАИ в экспозиции – 217 изделий разных видов ремесел 31 дновского мастера: плетение из народных материалов, вязание крючком и спицами, кузнечное дело, вышивка, вышитая картина, резьба и роспись по дереву, лоскутное шитье, аппликации. 

По мнению специалистов областного центра народного творчества, работы мастеров по вышивке Таисии Ивановой, Маргариты Миненко, Раисы Новожиловой, Эмилии Тимошениной украсят интерьер любого дома. 

На выставке представлены домотканые полотенца из коллекции Дома ремесел и жителей города Дно и копии с оригиналов, которые выполнены мастером народного творчества Псковской области Еленой Ивановой и ее воспитанниками из Центра внешкольной работы. Ее работы являются уникальным опытом возрождения традиционной псковской вышивки.

Юрий Воронов привез на выставку одежду и декоративные предметы. Плетеные корзиночки, вазочки Всеволода Балюка выполнены из расщепленной черемухи. На выставке представлены подсвечники, дверные ручки и петли кузнечного мастера Андрея Королькова. 

Добавим, что в экспозиции представлена часть коллекции этнографических предметов Дновского Дома ремесел: прялки, офицерский сундук, орудия труда. Выставка «Традиции и современность. Дновский район» будет работать в период с 11 октября по 11 ноября.