Главная » С миру по нитке » РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

С миру по нитке | 28-12-2004, 14:53

На выставке "Золотые руки мастеров" привлек внимание стенд керамической мастерской "Горшеня". Кстати, хозяин "Горшени" Владимир Сучков участвует в выставке и как фотограф, представляя серию работ, выполненную в этом году на фестивале гончарного искусства в г.Скопине. Организаторы стенда нашли и оригинальный ход - пригласили на выставку ансамбль народной музыки "Дикое поле". В нем четыре человека - все выпускники Российской Академии музыки им. Гнесиных. Выступают артисты в подлинных народных костюмах прошлого века, исполняют традиционные песни южных губерний России.

Для отбора лучших мастеров в Северо-Западном административном округе провели специальный конкурс. Для победителей участие в городской выставке было бесплатным. Право занять место на стенде получили и ремесленники из регионов - Рязанской области, из Бурятии и Беларуси.

Мастер Марина Архангельская занимается вязанием крючком и преподает в центре творчества "Кижи". На ее стенде все сделано крючком - и пальто, и скатерти, и игрушки, и даже арбуз. Нравилось ей вязать с детства, и уже больше 10 лет назад это стало ее профессией. По образованию Марина - математик-программист, но хобби победило. Сейчас она - член Московской палаты ремесел, преподаватель и редактор журнала "Чудесные мгновения - вязание крючком".

Зам. директора профессионального лицея ремесленников № 331 Валерий Птушкий рассказал: ученики-пекари делают очень вкусные булочки, ими вполне можно было бы снабжать соседние школы и офисы. Однако для этого требуется масса разрешений и сертификатов, денег же на сертификацию бюджет колледжа не предусматривает.

В этом году значительно расширилась география выставки "Золотые руки мастеров". Приехали мастера из Украины, Литвы, Молдовы, из Сибири, с Алтая и Урала. Два энтузиаста-инженера из Великого Новгорода разработали электрический гончарный круг. Сейчас эти круги покупают все российские школы: программа трудового обучения включает начала гончарного дела. За пять лет разработали несколько моделей, и последняя из них превосходит зарубежные образцы. Непосредственно на стенде оборудование опробовал член Союза художников России профессиональный керамист Андрей Копылов. Он считает, что показ работы "вживую" на выставке будет способствовать популяризации ремесла. По словам мастера, гончарное искусство одновременно - хорошее времяпрепровождение, творческая реализация, удовольствие и способ заработать деньги. И работать на глазах у многих людей для настоящего мастера легко, поскольку он увлекается, погружается в свое дело, а, кроме того, знает, что вызывает у окружающих положительные эмоции.

Мастер-классы по иконописи, батику, кружевоплетению, резьбе по дереву, лаковой миниатюре и т.д. проходили на выставке каждый день. Так, на стенде московской гильдии ручного ткачества за станками в национальных костюмах сидели и работали студентки первого курса художественного училища прикладного искусства им. Калинина. Президент Московской палаты ремесел Л.Кошелев особо выделил показы и общение с мастерами во время работы как способ профессиональной ориентации молодежи.

Много учениц и у Галины Николаевой из Новокузнецка. Это неудивительно, поскольку она обладает сразу двумя дарами: создавать красивейшие кружевные шали и убеждать, что этому можно научиться. По ее мнению, искусство вязания тесно связано со способностью логически мыслить, а, освоив два рисунка, уже можно связать абсолютно все. Контакты на выставке для Г.Николаевой не в диковинку, вот и сюда уже в первый день работы выставки пришла девочка, чья мама купила шаль за неделю до того на выставке в павильоне "Культура". Показательно участие магазина "Я сама" Татьяны Крючковой. Здесь представлены расходные материалы для любителей рукоделия, литература для тех, кто собирается заняться творчеством.

"Идея создать магазин товаров для рукоделия возникла давно, - рассказала Т.Крючкова. - Надеюсь, что на базе магазина появится большой швейный центр в Зеленограде. У нас много желающих заниматься рукоделием, и Центр развития предпринимательства округа всеми силами старается помочь нам. Мы уже выросли из магазина. Если получим площади, сумеем организовать производство".