Главная » С миру по нитке » **В Севастополе на выставке hand-made показали кукольного Валуева и цветы папоротника

**В Севастополе на выставке hand-made показали кукольного Валуева и цветы папоротника

С миру по нитке | 11-07-2011, 00:24

Artizzavr проводился в 3-й раз, до этого выставка проходила под крышей клуба «Атриум», а теперь перебралась в центр города, на летнюю площадку кафе «Театральное». Свои работы представили около 100 мастеров со всего Крыма и других городов Украины: Одессы, Киева, Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Донецка.

В течение двух дней посетители наслаждались красотой и оригинальностью вещей, которые можно сделать своими руками. И, конечно, заражались жаждой творчества. Среди экспонатов, тут можно было увидеть как традиционные «выставочные» виды хенд-мэйда (декупаж, валяние, скрапбукинг, лепка из полимерной глины, мыло, керамику, кукол, вышивку лентами, квиллинг, витражную роспись), так и относительно редкие: фьюзинг, куклы из керамики, литье из бронзы, картины на левкасе.

По словам организаторов, Алены Плашихиной и Алеси Гетман, растущей популярности творчества хенд-мейд помогает широкое распространение товаров для разных видов рукоделия. Секрет же кроется в самом виде творчества, где каждый зритель может стать и творцом, стоит лишь приложить немного терпения, усидчивости и фантазии. 

Состаривание домашних предметов в технике декупажа. Автор - Катерина Гурская, г. Симферополь. Такм образом можно украсить любые предметы и подарить им новую жизнь.

Также особую роль играют творческие уроки, проводимые признанными мастерами. На самой выставке проходили мастер-классы по созданию кукол из полимерной глины, квиллингу, валянию из шерсти и трайбблу. 

«Многие понимают, что ступенька от того, что ты являешься просто зрителем и сам становишься мастером, не так уж высока» - признается Алена Плашихина. «Каждый может попробовать свои силы в каком-то виде творчества и достичь результата. Это не так уж трудно и это приносит удовольствие, человек развивает свое творческое начало и начинает осознавать себя как творческую единицу».

Кульминацией выставки стал конкурс на лучший цветок папоротника. Вообще, третий Артиззавр был приурочен ко дню Ивана Купалы, который отмечается 7 июля. По народному преданию, в ночь на Купала зацветает папоротник, и с его цветком можно увидеть все клады, спрятанные в земле. 

Мастера представили на конкурс свое видение мифического цветка. Все они выполнены в разных техниках и имеют разное назначение: от чисто декоративных изделий до украшений и очаровательного детского платья. По словам организаторов, конкурсы специально придумываются так, чтобы участники смогли проявить фантазию. 2 года назад, к примеру, участники изображали образ артиззаврика – символа севастопольской выставки. Победу в конкурсе одержал изысканный цветок папоротника в образе куклы, предложенный объединением «Кукольное счастье».