Главная » С миру по нитке » В Казани открылась ярмарка-выставка «Душевные подарки»

В Казани открылась ярмарка-выставка «Душевные подарки»

С миру по нитке | 5-03-2011, 19:35

В преддверии Международного женского дня в Национальном музее РТ вновь открылась выставка-ярмарка «Душевные подарки». На выставке можно увидеть эксклюзивные работы 39 казанских дизайнеров и мастеров-любителей hand-made’a.

На радость глазам здесь представлены всевозможные шедевры ручной работы: авторские серьги, броши, браслеты и другие женские аксессуары из полимерной глины (пластичный материал для лепки), фьюзинговые украшения (в переводе с английского «Fusing glass» - плавление, спекание, когда стекло спекается в печи в температурном диапазоне от 600-850 градусов), преимущественно, кольца с яркими орнаментами. Также технику декупаж, вдыхающую новую жизнь различным бытовым предметам. Простые тарелки, лейки и бутылки, благодаря рукам мастера, представлены на ярмарке как декоративные изделия. Здесь можно встретить и аксессуары для женщин из войлока. Разноцветные броши, бусы, бесшовные варежки и сумки выполнены в технике сухого и мокрого валяния.

Для любителей мягких игрушек выставлены текстильные куклы. В зале музея можно найти причудливые «чердачные» игрушки, пахнущие корицей. Мастера их изготавливают изо льна и придают им старинный вид, пропитывая, для пущей старости, корицей. Отсюда и название «чердачная» – такая готовая интерьерная кукла действительно напоминает раритет.

Загадочную куклу Тильду, выполненную в различных вариациях, можно тоже увидеть на выставке. «Про этих кукол говорят, что в них есть душа и характер, - рассказывает мастер по текстильной кукле Вера Галеева. - Их отличительной особенностью от других видов мягких игрушек служит отсутствие рта. Кукла Тильда задумана с чисто психологической точки зрения. Какое настроение у человека, такое она и воспринимает».

В программе выставки значатся и проведение демонстрационных мастер-классов по сборке украшений, изделий из полимерной глины, цветку из ткани «Великолепный пион», а также по изготовлению эксклюзивной открытки и декупажу некоторых изделий.