Главная » С миру по нитке » Премия Стржельчика "Hand Made"

Премия Стржельчика "Hand Made"

С миру по нитке | 1-02-2011, 19:22

В Доме актера в 14-й раз вручена Санкт-Петербургская независимая актерская премия имени Владислава Стржельчика. 
 Случилось это в день 90-летия великого актера (он родился в Петрограде в 1920 году, а ушел из жизни в Ленинграде в 1995-м). Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, а также вдова актера, режиссер БДТ Людмила Павловна Шувалова, назвали имя новоиспеченного лауреата. По итогам 2010 года им стал художественный руководитель Санкт-Петербургского театра пластики рук "Hand Made" заслуженный артист России Андрей Князьков.

Этот выбор необычен, так как прежде премией награждались драматические актеры, театральные критики, а "Hand Made" работает в оригинальном авторском жанре, где основные средства выразительности - руки. Объясняя этот выбор, Алиса Фрейндлих, любимая партнерша по сцене Стржельчика, сказала, что таким образом они хотели отметить столь яркую грань таланта Владислава Игнатьевича, как его пластичность. Новый лауреат, поднявшись на сцену, выглядел растерянным, признался, что, приняв приглашение выступить на церемонии, даже не предполагал, что его ждет столь авторитетная награда, полученная из рук легенд театра, на спектакли которых он ходил еще школьником.

На церемонии вручения независимой премии собрался весь цвет петербургского театральной сцены - народные артисты Татьяна Пилецкая, Нина Ольхина, Владимир Татосов, Николай Мартон, Сергей Мигицко, Иван Краско, Леонид Мозговой, художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе, а также Нателла Товстоногова, сестра великого режиссера и вдова актера Евгения Лебедева. На юбилей приехала актриса Театра Ермоловой Светлана Головина, когда-то игравшая в БДТ. Но главным гостем церемонии в этот раз была народная артистка СССР, художественный руководитель театра МХАТ имени Горького Татьяна Доронина. Своему другу и любимому партнеру Владиславу Стржельчику актриса посвятила проникновенный монолог:

- Помню, школьницей я отправилась смотреть на спектакль "Девушка с кувшином", купив билет на самый верхний ярус. К тому времени я уже влюбилась в этого красавца по фотографиям, а попав в театр, вздыхала и рыдала. Представить не могла, что мне посчастливится с этим дивным, совершенным, прекрасным мужчиной не просто быть знакомой, но еще и играть с ним. Для меня это была таким потрясением и постоянным счастьем, и это счастье я испытывала всегда, когда шла на спектакли, даже когда Владислав Игнатьевич играл отрицательных героев. Господь Бог распорядился таким образом, что соединил в нем редкие качества: ум и красоту. И главное, что у Владислава Игнатьевича редкостная, нежная, прекрасная душа. А ведь когда Станиславского попросили назвать краткую формулу таланта, то гений драматического театра сказал очень коротко: "Душа". Но у Стржельчика была еще и поразительная работоспособность, продиктованная отнюдь не тщеславием, а предельной одержимостью профессией.

Быть столь совершенным во всех ипостасях помогала ему его жена. Рядом со Стржельчиком должен быть человек, который не мешает, не ревнует, а способствует успеху, тому, чтобы Владислав был всегда чистый, красивый, желанный. Такой подлинной женой великого артиста стала молодая актриса Людмила Шувалова. Не так уж много примеров, которые могли бы стать вровень с этой уникальной, гармоничной актерской парой. Когда вышел фильм "Три тополя на Плющихе", на меня обрушилась популярность, узнаваемость, и ходить по Ленинграду стало очень трудно. Меня это ужасно раздражало, а вот Стржельчик получал от этого удовольствие, потому что был стопроцентный артист.

Когда он двигался по Невскому проспекту, и все смотрели на него, узнавали, оборачивались, а Стржельчик воспринимал это как должное и получал от этого удовольствие…