Главная » С миру по нитке » В Великом Новгороде можно приобрести эксклюзивные ёлки hand-made

В Великом Новгороде можно приобрести эксклюзивные ёлки hand-made

С миру по нитке | 27-12-2010, 19:03

В Великом Новгороде можно приобрести эксклюзивную елку, сделанную вручную. Студенты специальности «Дизайн архитектуры среды» представили целый ряд креативных елок. Как пояснили Интернет-газете «Ваши новости» в пресс-центре «НовГУ-информ», дизайнеры создавали свои творения в рамках дипломной работы. Их возможно даже приобрести после защиты диплома, если договориться с автором или попросить изготовить такую же.

Представленные работы полностью меняют привычное представление о новогодней елке, а вдохновением для создания необыкновенной серии послужили проекты знаменитых архитекторов. Так, елка в стиле Даниэля Либескинда: то ли айсберг, то ли волшебный кристалл северного сияния. Здесь «одна Линия - прямая, но разорванная на многочисленные отрезки, другая — извилистая, но продолжающаяся бесконечно. Обе они развиваются архитектурно, следуя логике ограниченного, но постоянного взаимодействия. Время от времени они расходятся и отдаляются друг от друга. Таким путем они выявляют пустоту, воплощенную в архитектуре». Внутри объекта неожиданно открывается миниатюрный интерьер, оставляющий зрителю загадку — неужели это огромное здание?

Елка-полка для подарков — квинтэссенция идей Фрэнка Ллойда Райта и дизайнера Рона Арада. Каждая ячейка, как светящееся окошко, сквозь которое видны волшебные силуэты людей, занятых предновогодними хлопотами. Елка, поворачивающаяся вокруг своей оси, которая трансформируется в праздничный пирог, навеяна работами Сантьяго Калатравы и может менять свой облик, благодаря выдвигающимся элементам.

Елка в стиле Рема Колхаса составлена из стильных кубических объемов для хранения подарков и даже включает в себя часы, отсчитывающие время до наступающего года. И, наконец, на елке можно и диски хранить — в этом убеждает проект в стиле Карима Рашида динамично изогнутой формы.

Как рассказали в пресс-центре, подобные презентации у студентов на данной специальности проводятся каждый год и никогда не встречалось похожих и повторяющихся работ.