Главная » С миру по нитке » Библиотекарь с Урала создает вязаную еду

Библиотекарь с Урала создает вязаную еду

С миру по нитке | 7-07-2010, 17:02

Библиотекарь с Урала создает вязаную еду. Так Анна Боковец из Первоуральска помогает коллегам разнообразить библиотечные выставки.

Канапе с огурчиками, маринованным перцем и сыром, овощи, фрукты и вареные яйца на подставках – всего не меньше 40 вязаных крючком шедевров создала мастерица минувшей зимой (фото 1). Все это было связано, чтобы сделать интереснее библиотечную выставку журналов по рукоделию.

– Идея поступила из телевизора: в одной из программ показывали мастер-класс, – рассказывает Анна Боковец. – Решила развить тему, хоть я и не вязальщица, это скорее хобби.

На вязание всего "продуктового запаса" ушло около 3 недель. Чтобы связать ажурный пельмень или аппетитную яичницу, надо всего-то минут 20 – разумеется, если вы уже набили руку.

Телепередачи и интернет-контент hand-made набирают все большую популярность. Вязание – самостоятельная ниша. Чего только не вяжут профессионалы и любители! Так, американка Тереза Хонивелл обвязывает мотоциклы (5) и строительные инструменты. Выставки с участием ее шедевров посещают толпы народу. Кроме того, ее услугами пользуются производители товаров, которые "вяжет" Тереза.

Французский дизайнер Филипп Тибергьян недавно создал оригинальную лампу, корпус которой целиком сделан из пряжи (4). Бельгийские мастера из студии Atelier BLINK в прошлом году связали коллекцию мебели (2). А еще есть вязаные часы.

В отличие от профи, которые поставили вязание на коммерческие рельсы, наша соотечественница не собирается продавать свою вязаную еду.

– Это ведь как с книгой, – говорит библиотекарь Анна Боковец. – Сегодня появилась одна идея, завтра появится другая – свяжу что-то еще.