Главная » С миру по нитке » В музее народной культуры открылась выставка «Волшебный лоскуток»

В музее народной культуры открылась выставка «Волшебный лоскуток»

С миру по нитке | 9-04-2009, 15:35

Мероприятие приурочено к пятилетию с момента образования клуба с одноименным названием, на выставке представлено более двухсот творческих работ, выполненных в различных жанрах - это изделия, сделанные в лоскутной технике, из слоеного теста и глины, роспись по стеклу, вышивка лентами, гладью, крестом, тряпичные народные куклы, вязание крючком и спицами.

«Для теста требуется две части муки и часть экстра-соли плюс вода, в которую желательно добавить обойного клея или крахмала – для пластичности. Тесто должно быть гладким, чтоб не прилипало к рукам. После того, как подделки из теста, придуманные мной же, высохнут, я раскрашиваю их гуашью», - поделилась секретами своего ремесла мастер по лепке из теста Татьяна Стукач.

«Волшебный лоскуток» был создан на базе музея народной культуры под руководством научного сотрудника музея, мастера лоскутного шитья Валентины Станкевич - первое заседание состоялось 30 сентября 2003 года. Позже руководитель клуба переехала на Ставрополье, но, не смотря на это, клуб продолжает существовать.

«В клубе собираются люди, желающие работать и учиться чему-то новому. По сложившейся традиции мы принимаем всех, кто приходит к нам, но остаются единицы - люди, которые это занятие действительно интересно», - рассказала МЕДИАТРОНу одна из старейшин «Волшебного лоскутка» Галина Ямщикова.