Главная » С миру по нитке » Бусы? Антикризисное средство!

Бусы? Антикризисное средство!

С миру по нитке | 18-04-2009, 15:33

«…Так, теперь мочим этот комочек шерсти в горячей воде, намыливаем - и катаем, катаем в ладошках. Должен не блинчик получаться, а шарик. Девочки, у кого еще не получается?» Девочки - это мы: учитель, фармацевт, пенсионеры, инженеры… Сегодня мы учимся делать валяные бусы, то есть валяем шарики-бусины из шерсти. Вот так и вижу, как мужчины откладывают газету - не хотят они об этих глупостях читать. А напрасно. Я могу рассказать, чем на самом деле занимаются женщины, уходя из дома на «кружок по рукоделию».

На самом деле мы вовсе не дурака валяем, и даже по большому счету не шерстяные шарики, а проводим антикризисные мероприятия. Тактические и стратегические маневры. Помните, раньше в журналах «Работница» и «Крестьянка», когда они действительно были предназначены для работниц и крестьянок и не имели столь неподобающего им гламурного лоска, как сейчас, постоянно публиковали полезные советы. Например, как из нарезанных на полосочки капроновых чулок связать коврик или как сварить вкусный суп из топора и картофельных очисток. Похоже, наступает время, когда все это вновь может стать актуальным. Пусть аналитики говорят что угодно, а мы, на всякий случай, готовимся.

Бусики - ничуть не менее нужная в хозяйстве вещь, чем картина у мамы дяди Федора из Простоквашина: «Это очень полезная картина. Она дырку на обоях загораживает». Бусики способны заткнуть собой небольшую «дырку» в семейном бюджете: не залезая в семейный кошелек (расходный материал по большей мере недорогой, а чаще всего используют имеющийся подручный), можно разнообразить свои наряды и сделать подарки знакомым на праздники. На день рождения или Восьмое марта - собственно бусы или украшения к мобильным телефонам, на Новый год - по той же технологии - комплекты елочных шариков. Не забудьте при этом про такой замечательный побочный эффект, как прекрасное настроение обладательницы новых бус, подобранных точно к блузке, платью и существующих в единственном экземпляре.

Так что пока Лена и Оксана, мастерицы кировского Центра народного творчества и досуга, учат нас делать текстильные бусы, мысленно идет работа: из старого джемпера, что давно пора выбросить, да рука не поднимается, получатся классные бусы в подарок подруге - как раз под ее зеленые глаза. А если обвязать небольшие небьющиеся шары (они по десятке за штуку продаются) мулине с люрексом - не надо будет голову ломать над новогодними сувенирами. Браслет из валяных шариков наверняка оценит моя дочь-подросток… Знали бы вы, из какого «сора» мы все это теперь умеем делать: из лоскутов ткани, из распущенного трикотажа, а можем еще обвязать крючком, обмотать нитками или свалять из чесаной шерсти.

- А норвежцы это свойство шерсти изменяться от горячей воды, знаете, как используют? - просвещает нас Лена. - Они вяжут рукавицы и свитера больших размеров на толстых спицах, потом стирают в горячей воде - вещь сильно садится и становится будто бы свалянной, а оттого очень теплой.

- Ой, девочки, помните, как в восьмидесятые годы стали модными фетровые беретики? Купить их было невозможно, так мы сами делали, - продолжает тему одна из учениц. - Тоже вязали большими, после чего кипятили. Получались похожими на фетровые!

Ох уж эти периоды дефицита! Тут каждой нашлось что вспомнить.

- Шла домой вечером после работы и порой не знала, чем семью буду кормить, - подхватывает разговор одна из любительниц бус - учитель труда, насколько я знаю. - Делала тогда, помню, котлеты из кильки в томате. Перекручу ее на мясорубке, добавлю манку, яйцо - вкусно получалось! А еще любили мы бутерброды на завтрак: массу из прокрученных на мясорубке моркови и лука солишь, кладешь на хлеб и обжариваешь на сковородке. Ой, что-то давно не делала, надо вспомнить!

- А я постоянно так делаю, и правда вкусно, - подтверждает миловидная дама. Перед тем она рассказывала, что кружево фриволите, искусству которого ее обучили тут же, в Центре, любит плести в отпуске. Даже на пляже - чего время-то зря терять. Увидела как-то кировчанку за этим занятием соседка, пожилая украинка, и попросила поделиться секретами ремесла. И настолько была благодарна за науку, что каждое утро потом наша милая дама находила возле дома миски с соленьями-вареньями и плодами щедрой украинской земли.

…Вот такой антикризисный центр под вывеской Центра народного творчества и досуга действует в Кировске (да и в любом городке можно такой найти). Под речи о ставке рефинансирования, курсе доллара и каких-то индексах, не к ночи будь помянуты, мы станем создавать невиданной красоты бусы и елочные шары, жарить котлетки из кильки и путассу. И звонко стучать коклюшками, осваивая кружевоплетение, чтобы не дать пропасть своей индивидуальности и даже когда-нибудь на этом заработать. Не бойтесь, мужики, с нами не пропадете!

P.S. А еще рукоделие очень полезно для здоровья. Шитье снижает артериальное давление, предотвращает или облегчает нервные срывы, головные боли. Вязание крючком успокаивает нервную систему, разрабатывает суставы кистей рук и облегчает боли в них, улучшает самочувствие при атеросклерозе, головных болях и даже болезнях печени и почек. Плетение кружев на коклюшках повышает тонус организма и препятствует преждевременному старению человека. Вышивание помогает восстановить душевное равновесие, снимает нервное напряжение, воспаления суставов и связок.