Главная » С миру по нитке » Серебряная коклюшка

Серебряная коклюшка

С миру по нитке | 13-03-2009, 15:30

О по-царски величественных паутинках от Ирины Суркиной в Москве уже знают. Но только сегодня кружево ижевчанки получило столь высокий статус. Из рук гуру российской моды, Валентина Юдашкина, она приняла "Серебряную коклюшку". Эта брошь - знак качества и признания ее 20-летних хитросплетений столь чудными палочками. Когда вологодские кружевницы, королевы коклюшек, увидели комплекты Суркиной, потеряли дар речи. Да восхитились не только они, а мастерицы со всей России. "Все отмечали именно современность нашего кружева, его тонкость, его изящество, его необычность в рисунке. То есть оно совсем не походит ни на один из известных промыслов. Были фразы такого типа: "Я заболела. Оказывается, вот какое должно быть кружево, оно такое должно быть", - рассказывает кружевница.
Сама она подхватила коклюшечную бациллу, когда перепробовала все женские рукоделия и побывала на фабрике в Советске. Там 80 кружевниц плели на странных можжевеловых палочках. И звон стоял, как благовест. Дух тогда захватило, и не поверилось, что когда-то сама сможет свить такую красоту. Первые коклюшки вырезала из детских флажков. Говорит, в работе с ними все просто - надо перевить и сплести. Многие так делают, но другое у них выходит кружево. Секрет Ирины Суркиной прост - надо жить этим и болеть. И еще - не бояться: "Просто эксперимент, эксперимент, вплоть до того, что кружево с бисером, плели кружево с мехом, мечтаю попробовать кружево с перьями. Даже несколько перышек приготовила, но пока еще времени не было".
А еще с помощью своих кружев она хочет сделать женщин красивыми и романтичными. Впрочем, и мужчин - тоже. Такой кружевной галстук будет изысканно смотреться и на их груди.