Главная » С миру по нитке » Более ста сибирских художников примут участие в межрегиональной выставке лоскутного шитья

Более ста сибирских художников примут участие в межрегиональной выставке лоскутного шитья

С миру по нитке | 13-03-2009, 15:30

12 марта в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась межрегиональная выставка лоскутного шитья «Венок из ситца», которая объединила более ста художников и мастеров из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей. Выставка продлится до 6 апреля, сообщили 13 марта ТАЙГЕ.info в пресс-службе Новосибирского областного дома народного творчества. 

В экспозиции представлено более 200 произведений - скатертей, декоративных наволочек, одеял, пледов, тематических панно, предметов одежды, аксессуаров – созданных в разных видах лоскутной техники. Межрегиональная выставка лоскутного шитья проводится в Новосибирске раз в два года с целью возрождения и сохранения народных традиций, а также развития современного шитья как искусства.

Лоскутное шитье – старинное русское традиционное рукоделие, история которого насчитывает около 3000 лет. Сегодня это популярное направление декоративно-прикладного искусства, в котором могут использоваться самые разнообразные ткани: от шелковых до шерстяных и декоративных (парча, кружева).