Главная » С миру по нитке » В Донецке проходит чешская выставка

В Донецке проходит чешская выставка

С миру по нитке | 1-04-2009, 15:28

Три праздника в один день. В Донецке показали, как отмечают Рождество, Масленицу и Пасху в Чехии. Посетителям областного краеведческого музея представили атрибуты этих торжеств. Среди них украшения рождественской елки, предметы рукоделия, крашанки и писанки. Экспозицию приурочили к председательству Чехии в Еропейском Союзе и Дням Чешской культуры в Украине.

Все экспонаты привез мэр городка Кобержице - Милан Питак. Недалеко от этой деревни, под Аустерлицем, состоялась битва трех императоров.

"Чтобы показать, как живет сегодня настоящая деревня. Это не музейные экспонаты, а живые. Ими пользуются люди во время праздников", - рассказывает Владимир Слаби - вице-консул Чешской Республики в Донецке.

Рождество, Пасха, Масленица: Атрибуты этих праздников представлены на выставке. Среди экспонатов национальные костюмы 30-х годов прошлого столетия. Традиционные украшения рождественской елки - гирлянды из сухофруктов, пряники, фигурки из бумаги, восковые свечи. Посетители могут увидеть черную керамику, кружева, предметы рукоделия. А также атрибуты Пасхи - "крашанки", "писанки", пряничные "ясла", украшения из соленого теста. В Чехии принято дарить детям на Пасху "баранеки" - пряники в форме барашка. Не обходится праздничный стол и без зайца. Именно он, а отнюдь не курица, "высиживает" пасхальные яйца. Говорят, что куры недостаточно чисты. Представлены и традиционные музыкальные инструменты - несколько видов трещоток , цимбал. На них играют с начала XX века и до сегодняшних дней. На плакатах - фотографии, описание чешских традиций и праздников.

"В Украине около 18 землячеств. Это выходцы из Чехии, которые во 2-й половине 19 века приехали на Украину организовывать промышленность, но, прежде всего, заниматься землей", - говорит Антонин Мургаш -Генеральный консул Чешской Республики в Донецке.

В Донецке пока чешского землячества нет, но в ближайшее время оно появится, обещает консул. А пока ознакомиться с культурой можно на выставке.

Предметы, которые начали свое путешествие с моравского городка Кобержице, будут гостить в Донецке месяц. После этого их возвратят жителям деревни, пишет ЮНИОН.