Главная » С миру по нитке » Руки — золотые; коклюшка — серебряная

Руки — золотые; коклюшка — серебряная

С миру по нитке | 5-03-2009, 15:27

Со всероссийского конкурса «Серебряная коклюшка» череповецкие мастерицы вернулись с наградами
Чтобы создать ажурный шедевр, кружевнице может понадобиться до 150 коклюшек. Причем у каждой мастерицы — свой набор, к которому привыкла рука. Недавно две юные череповчанки Таня Лебедева и Света Семерикова, вместе со своими коклюшками ездили в областную столицу, на IV Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения. Назад каждая привезла на одну коклюшку больше: набор пополнился серебряной палочкой. Это приз за I место в конкурсе среди младшей возрастной группы.

Состязание кружевниц под названием «Серебряная коклюшка» уже четвертый год подряд проходит в рамках Международной выставкиярмарки «Российский лен2009». Принять участие в конкурсе готовы все, кто понастоящему любит это кропотливое, но необыкновенно красивое искусство. В этом году в соревновании вновь участвовали юные череповчанки из объединения по кружевоплетению Дворца детского и юношеского творчества..

Если прошлогодняя поездка была «пробным шаром» (тогда в Череповец из Вологды «приехала» только одна призовая коклюшка, мельхиоровая) — то на сей раз наши мастерицы изрядно подготовились. Из шести воспитанниц

Алена Андрееваобъединения, принявших участие в конкурсе, две — Света Семерикова и Таня Лебедева — заняли призовые места.

— Наша студия существует уже 15 лет, — рассказывает Ольга Киенко, преподаватель объединения по кружевоплетению Дворца детского и юношеского творчества имени А.А.Алексеевой. — Она пользуется большой популярностью: каждый год в ней занимается около 50 детей. Ребенок учится у нас обычно от двух до четырех лет — в зависимости от того, в каком возрасте пришел к нам. Те, кто желает, могут заниматься и дальше — по индивидуальной программе. При этом все занятия бесплатные.

Среди воспитанниц ДДиЮТ — школьницы от 9 до 14 лет. Но ажурные манжеты, воротники, салфеточки и панно, сплетенные ими, удивляют даже взрослых людей. Удивили и Валентина Юдашкина — известного российского модельера, посетившего в этом году выставкуярмарку «Русский лен» и, конечно же, конкурс кружевоплетения.

Условия конкурса, в котором участвовали искусницы со всей страны, тоже оказались недетскими.

— Первый этап был теоретический, — рассказывает Ольга Николаевна, которой пришлось «болеть» за своих учениц за дверями зала: внутрь педагогов не пустили. — Нужно было ответить на вопросы по технологии и истории промысла. Потом — практическая часть: по нарисованной схеме конкурсантки выполняли изделие.

Оборудование — валик и подставку под него — предоставили организаторы: конкурс прошел на базе ПУ № 15, специализирующегося на народных промыслах. С собой конкурсантки привезли только набор привычных руке коклюшек да собственные знания и опыт. А опыта, как и любви к своему делу, воспитанницам объединения не занимать. Это доказал третий этап конкурса — «Домашнее задание»: в нем соревновались авторские работы участниц.

— Когда Света пришла к нам в клуб, ей было девять лет, — рассказывает Ольга Киенко. — Света — очень эмоциональная, но у нее есть упорство. В кружевоплетении, мне кажется, она нашла себя. А Таня — человек искусства. В свое время у нее был нелегкий выбор: заняться рисованием или кружевом. Но когда мы с ней начали делать авторские работы, эти два стремления примирились. Ведь без рисунка нет оригинальной работы!

За годы существования объединения его ученики создали множество интересных авторских работ: ажурные жилеты, скатерти, панно. В архивах Ольги Николаевны накопилось несколько папок уникальных схем, разработанных учениками. К сожалению, большинство работ видели только авторы и товарищи по объединению.

— У нас проводится не так много конкурсов кружевоплетения, — с сожалением говорит Ольга Николаевна. — Есть областные выставки, но они в большинстве своем заочные. Мы регулярно отправляем на них работы. Кроме того, мы участвуем в городских выставках декоративноприкладного искусства. Очень надеемся, что, когда в Вологде откроется Музей кружевоплетения, таких мероприятий в области станет больше. А сейчас по итогам «Серебряной коклюшки» организована выставка в Вологодском Кремле. Для этой выставки выбрано несколько работ моих учениц и моя собственная работа.

Кроме призов и фотографий, участницы объединения привезли с собой много впечатлений о ярмарке и новые знания о любимом рукоделии: в рамках конкурса прошли мастерклассы от кружевниц из других регионов.