Главная » С миру по нитке » АЛАПАЕВСКИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ПРИГЛАШЕНЫ НА ВЫСТАВКУ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ МАСТЕРИЦЫ Х.Д.ЧУПРАКОВОЙ

АЛАПАЕВСКИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ПРИГЛАШЕНЫ НА ВЫСТАВКУ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ МАСТЕРИЦЫ Х.Д.ЧУПРАКОВОЙ

С миру по нитке | 13-01-2009, 15:26

В музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства, в поселке Нижняя Синячиха Алапаевского района, 20 января открывается выставка "Многоцветие прикладного мира". Экспозиция посвящена работам самобытной художницы, народной мастерицы Христины Денисовны Чупраковой.
Христина Денисовна Чупракова 1902 - 1984) родилась в деревне Кутенево Екатеринбургской губернии. В многодетной крестьянской семье Христина Денисовна рано узнала и труд в поле, и домашнюю работу, в том числе и женское рукоделие: ткачество, вышивку, шитье, филейное кружево.
Выйдя замуж, она переехала в Алапаевск. На жизнь зарабатывала тем, что шила одежду на заказ. С 1950-х годов мастерица начала работать над коврами в технике машинной аппликации, добившись х высокого художественного уровня. Христина Денисовна не только вышла за рамки привычных орнаментов и узоров, но развила и обогатила традицию, внеся в ковер сюжет, изображающий жизнь деревни, народные обычаи и природу. Здесь играются свадьбы, ходят в гости, ездят на лошадях, катаются на лодках, здесь мирно уживаются люди, звери, рыбы и птицы, растут огромные, выше домов, цветы, между цветущими берегами текут голубые реки. Этот мир красив и добр, он открыт человеку.
Лоскутные ковры мастерицы обрели ту самобытность, которая отличает подлинного художника от мастера-ремесленника. Каждый ковер - это неповторимое сочетание узора и цвета: здесь есть и звездное небо, и цветущие поля, и зеленые вершины гор.
Простая русская женщина стала еще и автором кукольных композиций, великолепных кукол, у каждой из которых есть свое неповторимое, узнаваемое лицо.
Работы Христины Денисовны являются подлинным образцом народной культуры, звено в цепи многовековой традиции. Они экспонировались на многих выставках народного самодеятельного искусства, от городских до международных. Ныне творения мастерицы находятся во многих музейных и частных собрания России.
Экспозиция работ Христины Чупраковой была открыта на территории Нижне-Синячихинского музея-заповедника в 1983 году, трудами создателя музея Ивана Даниловича Самойлова. За минувшие десятилетия эту экспозицию смогли увидеть сотни тысяч людей, которые приезжают в Нижнюю Синячиху и восхищаются трудом уральских умельцев.
На выставке "Многоцветие прикладного мира" будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, изделия народных промыслов. На открытие выставки приглашены представители городского управления культуры, священнослужители храмов Алапаевского района. С ней смогут ознакомиться и уральцы, которые отправятся на экскурсии в Алапаевск, организуемые Паломническим отделом Екатеринбургской епархии (тел. (343) 233-59-99) и паломнической службой Серафимо-Саровского прихода Екатеринбурга (тел. (343)233-15-15, 290-29-71, 260-02-68, 8-902-409-29-71).