Главная » С миру по нитке » НИЖНЕТАГИЛЬСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ МАСТЕРИЦЫ ПРОДОЛЖИЛИ ТРАДИЦИИ РУССКОГО РУКОДЕЛИЯ

НИЖНЕТАГИЛЬСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ МАСТЕРИЦЫ ПРОДОЛЖИЛИ ТРАДИЦИИ РУССКОГО РУКОДЕЛИЯ

С миру по нитке | 26-01-2009, 15:25

"Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Традиции народа - это то, на основе чего он развивается, на чем стоит. Традиции во всем. Они в колыбельных песнях, которые слышит дитя, они в семейной иконе, у которой молились несколько поколений одного рода. Они - в связанных материнскими руками узорчатых варежках и носках.
Предметы быта, народный костюм, ковры, половики… Все это дошло к нам от предков. В русской избе в красном углу - обязательно икона. А украшает ее вышитый хозяйкой дома рушник. На лавках - лоскутные подушки, на кровати - семейное лоскутное одеяло.
Вспомнить о традициях своих православных предков решили жители Нижнего Тагила, участники народного коллектива "Декор". Они привезли в Уральский центр народных промыслов и ремесел (Екатеринбург, ул. Чапаева, 10) ретро-выставку декоративно-прикладного творчества "Многоликая аппликация".
На суд публики представлены коллекции художественных панно, украшений, композиций в технике лоскутной аппликации на драпе. Творческие работы мастериц студии "Декор" получили широкое признание в России и за рубежом.
Свидетельством успеха этого коллектива являются многочисленные дипломы российских и международных выставок и конкурсов таких как: "Лоскутная мозаика России" (Москва), "Буян-остров" (Сочи), "Лоскутный стиль" (Санкт-Петербург), "Русь мастеровая" (Москва), конкурсов во Франции, Чехии, Германии, Канады, Индии, Голландии…
Выставка "Многоликая аппликация" - итог тридцатилетнего творческого поиска коллектива в области художественной аппликации, у истоков, которого стояла талантливый мастер и педагог - Мария Михайловна Бекетова. Уникальность творчества современных тагильских мастеров в том, что им удается соединить в работе с текстилем различные техники: художественную аппликацию органично дополняют вышивка, кружево, лоскутное шитье, вязание, бисероплетение.
Одной из излюбленных тем мастериц является тематика православная. Золотые купола храмов, колокола и колокольчики, узорочье трав и цветов, созданных Творцом всего сущего. Все это либо вплетено в узор, либо дарит мастерицам почву для вдохновения, для новых творческих успехов.
Тел. для справок: (343) 257-70-75.