Главная » С миру по нитке » Краса и мудрость славян – в одной выставке

Краса и мудрость славян – в одной выставке

С миру по нитке | 5-02-2009, 15:23

В выставочном комплексе «Чылтыс» открылась новая выставка - «Славяне». Все работы, ставшие ее экспонатами, выполнены студентами-выпускниками кафедры декоративно-прикладного искусства Хакасского государственного университета под руководством старшего преподавателя Натальи Фитиной.
Это удивительно теплая выставка, посетить которую просто необходимо всем, кто с уважением и интересом относится к наследию предков, а также любит рукоделие.

Русское народное искусство. Наши далекие пра-пра-пра...бабушки так не говорили. Они и предположить не могли, что спустя века вся та красота, которую они создавали долгими вечерами в свете лучины, совершенно исчезнет из быта их потомков, и будет сохраняться только в музеях. И поэтому при таком положении дел всем нам можно только низко поклониться современным мастерицам. Именно они воссоздают в своих работах не стилизованные, а именно исконно славянские рушники, кушаки, скатерти, реконструируют старинные одеяла в технике лоскутного шитья, плетут на коклюшках тончайшие кружева, давая нам возможность и в ХХI веке приобщиться ко всем этим сокровищам старины.

Наши предки ничего не делали напрасно, исключительно в угоду пустой красоте. Каждое свое творение, будь то пояс или рушник, они наполняли глубоким смысловым и образным содержанием. Так, например, каждый рушник имел свое предназначение. Принимали новорожденного одним, а для венчания молодых вышивали совершенно другой. Разные узоры - разные символы. Наши предки верили, что изображения несут в себе информацию и они помогут тем, кому предназначаются. Образ дерева символизировал древо жизни, он чаще других встречается в работах. Много веков назад люди жили проще и гораздо ближе к природе, прислушивались к ее знакам, чтили и боялись стихии, наделяли силой и магическими свойствами все природные явления. Поэтому каждый стежок, каждый орнамент, растительный или геометрический, нес в себе и дань уважения, и просьбу о благосклонности, покровительстве...

Посетители выставки смогут также ознакомиться с народным костюмом. Представлен он не в полный рост, а в миниатюре, во множество его вариаций облачены куклы, также выполненные вручную. Есть здесь и вязаные экспонаты, и плетеные, и сшитые из лоскутков, вырезанные из дерева. Всего более ста работ. Выставка будет работать до 18 февраля.