Главная » С миру по нитке » Уроки кудесниц пришлись по душе

Уроки кудесниц пришлись по душе

С миру по нитке | 11-02-2009, 15:23

- Какая тонкая работа! - не переставали удивляться женщины вышивке лентами. - Пчелки в натуральную величину. Вот стрекоза на цветке. А сирень - глаз не отвести!

- Где такие ленты продаются? - заинтересовались посетительницы, пристально разглядывая неимоверно узенький атлас и капрон.

- Девочки, сейчас в магазинах все есть, - подошедшая мастерица показала «золотое яйцо», обмотанное солнечного цвета шнуром. - И тесьма, и шнур. Причем в хозяйственном магазине дешевле - 10 метров всего за 50 рублей.

В мончегорской школе художественных ремесел состоялся первый выпуск учащихся. Сорок три женщины (от 25 лет и старше) обрели дело по душе, которое для некоторых из них, возможно, станет новой профессией. Лучшие изделия, изготовленные их руками, разместились в выставочном зале центра культуры.

Картины, вышитые лентами, лоскутные одеяла, подушки и прихватки, неповторимое вологодское кружево, панно и деревья из высохших растений, обновленные в технике декупажа подносы, сумки и кошельки, изделия из меха, шнура и кожи - все это предстало взору гостей.

- С момента открытия школы - в сентябре 2008 года - время промчалось как один миг, - сказала заместитель главы администрации Мончегорска Маргарита Бирюкова. - Сегодня у нас дух перехватило, когда увидели ваши работы. Сделаны они настолько искусно и с такой любовью, что остается только радоваться! Уроки кудесниц не прошли даром. Тончайшее, словно хрустальное, вологодское кружево, сплетенное Валентиной Завьяловой, - изумительное по красоте. И все другие работы выполнены мастерски. Дай вам Бог здоровья и возможности еще и еще радовать своих земляков!

О важности возрождения народных промыслов говорили руководители курсов: флористики и декупажа - Нина Басина, плетения на коклюшках - оленегорка Елена Минина, которая все это время раз в неделю приезжала в город металлургов, вышивки лентами - Светлана Кондратьева, лоскутного шитья - Рада Омарян. Все они благодарили организаторов за предоставленную женщинам возможность раскрыть свой талант, проявить художественный вкус и душевное тепло, ведь без этого домашний очаг может погаснуть.

Осенью, чего скрывать, мастерицы волновались, поскольку до этого некоторые из них занимались творчеством только с детьми. Но опасения оказались напрасными. Ученицы - пенсионерки, студентки, сотрудники библиотек, Кольской ГМК и других предприятий - оказались настолько способными и отзывчивыми, что радость от занятий получали обе стороны. Под негромкую музыку женщины неспешно вели беседы и постигали науку ручного труда, а молодые преподаватели набирались житейской мудрости. И будучи вместе, они забывали о студеной зиме за окном, бытовых неурядицах, экономическом кризисе…

Слова благодарности от имени посетительниц курсов выразила наставницам Татьяна Рихтер и подарила руководителю любительских объединений центра культуры Елене Веретенниковой изготовленный из ткани аленький цветочек.

Знакомясь с экспозицией, я разговорилась с землячками.

- Что привело вас сюда?

- Желание научиться создавать красоту своими руками, - призналась Ольга Пичугина. - У меня когда-то был опыт кружевоплетения, правда, безуспешный. А здесь нам сразу дали сколки. Это такой рисунок на бумаге, по которому делается кружево, и на них (сколках) мы учились основным видам плетения. Очень трудоемкое рукоделие, но захватывает тебя целиком.

- Многому научились?

- Освоила основные виды плетения, различные воротнички. Главное, умею читать сколки.

А Нина Теппонен познакомила со своим эксклюзивом и посвятила в технологию его изготовления:

- Сапоги эти сама сшила. Ноги болят, магазинную обувь носить не могу. Сначала из шерсти вяжу чулок, потом обшиваю его мутоном - и детские, и взрослые шубы в ход идут, а снизу подшиваю, как раньше валенки подшивали. И ноги даже при 40 градусах мороза не мерзнут!

Первые уроки кудесниц закончились. Однако начался набор новых учащихся, занятия для которых начнутся уже в феврале. Как сказала заведующая сектором декоративно-прикладного творчества центра культуры Нина Басина, будут открыты курсы кружевоплетения, вышивки лентами, а также креативного рукоделия и квилта (лоскутной аппликации). В сентябре начнется обучение флористике и изготовлению гобеленов. Кроме того, здесь можно овладеть способами декупажа, лепки из соленого теста, изготовления изделий из кожи, стильного коллажа.

В заключение встречи Маргарита Бирюкова предложила сделать подарочный фотоальбом с работами выпускниц этой школы.

- Пусть все увидят мончегорское чудо! - сказала она. - И, уезжая с Севера, увезут с собой частичку души своих земляков.

Участницам идея понравилась. А Елена Веретенникова посетовала, что нет пока курсов для мужчин, хотя желающие научиться работать с деревом и тканью звонили. Хочется надеяться, что это дело недалекого будущего.