Главная » С миру по нитке » Кружева и банты

Кружева и банты

С миру по нитке | 1-08-2008, 15:11

Драгоценные безделушки – вещь, как ни странно, многофункциональная. Причем речь идет не только об украшениях-трансформерах, когда из сережки можно сделать кулон, а браслет или подвеска одним нажатием пальца превращается в усыпанные бриллиантами миниатюрные часики. Любая ювелирная вещица, помимо своего прямого назначения, может исполнять множество ролей – это и символический подарок, и долговременное вложение средств, особенно актуальное при инфляции, и объект коллекционирования, и фамильная драгоценность, передаваемая по наследству детям и внукам.

Разумеется, все это касается не обычных безделушек, выпускаемых миллионными сериями, а действительно ценных украшений ‑ артобъектов, подобных которым очень мало, а в некоторых случаях и просто нет. На швейцарских выставках BaselWorld и SIHH в Женеве байерам, модным критикам и просто любителям прекрасного ежегодно демонстрируют тысячи ювелирных изделий и часов, декорированных драгоценными камнями, перламутром и эмалью. По результатам этих выставок специалисты определяют, какие тренды будут господствовать в ювелирной моде будущего года.

Одна из ведущих тенденций, плавно перетекшая из прошлого сезона, ‑ ар-деко. Тон в этом направлении едва ли не с самого момента своего основания задает французский Ювелирный дом Cartier. Среди новинок Дома – длинные серьги Nina, определенно навеянные ассоциациями с роскошью дореволюционных российских аристократов: цепи из белого золота с прямоугольными и круглыми звеньями с паве из белых бриллиантов и крупными пресноводными серо-голубыми жемчужинами. Другой хит от Cartier – вечерние часы Libre в форме веера из белого золота с бриллиантовым паве на черном шелковом ремешке.

Оригинальную и пикантную вещицу, объединяющую ар-декольные мотивы и фривольные аллюзии с парижскими кабаре, представил бренд Léon Hatot: ювелирные часы-обманка с усыпанным бриллиантами квадратным корпусом (циферблат скрывается за сдвижными декоративными крышками) и ремешком, имитирующим шнуровку корсажа, с ленточками, затянутыми в бантики.

Соблазнительная корсажно-бантиковая тема стала основной и для новой коллекции Дома Piaget под названием Paris ‑ New York, которая произвела настоящий фурор, сразу превратившись в одну из знаковых линий в этом сезоне. Хит коллекции – полностью покрытый паве и бриллиантами багетной огранки браслет-манжета, очертаниями напоминающий зашнурованный корсаж. Между лентами «шнуровки» обнаруживаются крошечные стрелки часов. Другие часы той же линии ‑ «лента» белого золота с паве, «завязанная» в плоский ар-декольный бант, который скрывает крошечный перламутровый циферблат. Есть в коллекции и колье из ониксовых бусин с таким же бриллиантовым бантиком.

Еще один актуальный тренд года – золотые кружева самого разного стиля. Широкие, но почти невесомые браслеты из черного золота с бриллиантами от Repossi похожи на узоры старинных испанских резных гребней и мантилий. Массивный ампирный браслет от Penny Preville с узором в виде вееров вызывает в памяти сверкающий позументами и галунами дворцовый бальный зал. Серьги из розового золота – резные диски Siriana от Mattioli и шарики с отверстиями в форме петухов из коллекции J-O от Chantecler – напоминают непритязательное деревенское рукоделье, а колье Leiza от Korloff – сверкающее кружево морозных узоров на стекле.


Вот такой выбор приложений : плееры и проигрыватели, блокноты и текстовые редакторы и многое многое другое предлагает сайт iphone-best.ru.