Главная » С миру по нитке » Лоскутные воспоминания Тамары Токманцевой

Лоскутные воспоминания Тамары Токманцевой

С миру по нитке | 28-11-2008, 15:09

Тамара Токманцева 20 лет занималась дизайном одежды, а после общения в Челябинске с известным столичным мастером пэйчворка Тамарой Санчес, лоскутным шитьем увлеклась и сама Тамара Токмацева. Ее работы сегодня находятся в частных коллекциях России, Германии и Бельгии.

Хлопчатобумажный самовар Тамара Токманцева сделала уже в шестой раз. Натюрморт русской кухонной утвари - самый востребованный сюжет у поклонников лоскутного искусства. Мастерица и сама к этой работе относится с трепетом. Изба, бублики и самовар - главные предметы ее детских воспоминаний. "Мы ездили по ягоды, по грибы с бабушкой. Она водила меня в гости в эти деревенские избы. И настолько мне это близко, дорого", - вспоминает Тамара Токманцева.

"Невестина скрыня" - работа из белого льна - была отмечена на VI фестивале "Лоскутная мозаика России". Больше года полотно находилось в Канаде, где проходил Международный конкурс лоскутного искусства. А когда "Приданое невесты" вернулось в Россию, его хозяйка получила за диптих "Картинки из детства" специальный приз ассоциации мастеров лоскутного шитья. "Техники очень разные у меня, - рассказывает Тамар. - И шитье из полосок, из квадратиков. Шитье - крейзи, ляпочиха, когда из маленьких-маленьких кусочков составляется или мозаика, или рисунок. И даже в такой технике можно шить не только коврики, но и кукол".

С швейным делом Тамара Токманцева познакомилась еще в детстве, выпавшем на тяжелое послевоенное время. Сначала появилась школьная форма, которую четырнадцатилетняя Тамара сшила себе сама под руководством соседки-швеи, потом свадебное платье. Оно обошлось невесте в один рубль двадцать копеек и несколько недель кропотливой отделки наряда. Диплом инженера-технолога швейного производства она получила в Московском технологическом институте. Затем последовала работа в Челябинском доме моделей. А в 1982 году мастерица серьезно занялась лоскутным искусством. Тамара признается: "Иногда работа откладывается на два, на три месяца, потому что ты не нашел тот лоскуток, который тебе нужен".

Сценки из детства перемешаны с картинками из сказок. Ведь Тамара Ивановна до сих пор не расстается с детством. Вот уже 25 лет она ведет уроки труда в школе. Причем интерес к рукоделию велик как у девочек, так и у мальчиков. Вместе с учениками Тамара Ивановна создает картины из лоскутов. Несмотря на большой запас тканей, хранящихся в ее мастерской, материал постоянно приходится докупать. "Самая моя любимая ткань - хлопок, но последние тенденции лоскутного шитья говорят о том, что можно применять различные ткани: и органзу, и шелк, и капрон, и какие-то немыслимые ткани, которых раньше и не было, и лоскуток разрешает любые ткани", - объясняет Тамара.

Композицию "Птица счастья" Тамара Ивановна делала вместе с дочерью, которая живет сейчас в Бельгии. Расстояние не мешает творчеству. Дочь присылает по почте специальные журналы, в которых рукодельница находит советы по использованию лоскутков, ленточек, кружев. И рождаются новые картины.