Главная » С миру по нитке » В Великом Новгороде открылась выставка боровичских мастеров

В Великом Новгороде открылась выставка боровичских мастеров

С миру по нитке | 13-10-2008, 15:03

В областном доме народного творчества открылась выставка работ боровичских мастеров, профессиональных и самобытных художников. В экспозицию вошли также работы воспитанников детских студий. 

Нелегкая эта задача: разместить в одном зале все, чем славен Боровичский край, даже если речь идет только о народных ремеслах – традиционных и недавно появившихся. Но как бы много не было умельцев в этом краю, больше всего славы у боровичских резчиков по дереву.

Деревянные вещицы, щедро украшенные резьбой, спору нет, приятны глазу. Но как бы сказали древние мастера, все они – на потеху души. Что ж, найдутся на выставке и такие, что всякой хозяйке сгодятся: кадушки и ковши, тазы и бочонки. Просты и незамысловаты, но уж больно ладные, от того приятно и на них полюбоваться. Рядом – женское рукоделие. Старинные ремесленные секреты современные мастерицы не растеряли: и кружева плетут, и вышивают: хочешь крестом, хочешь гладью, а могут и бисером. Панно из кусочков ткани – это только название современное, а по сути – лоскутные коврики, те что мастерили еще наши прабабки. Вот что точно на пике моды – ручной работы вечерние платья из льняной пряжи, расшитые стразами Сваровски. Представил их театр моды «Имидж от Анастасии».

В багаже театра таких коллекций, где каждый наряд – единственный и неповторимый, уже почти четыре десятка. А сколько грамот и дипломов за победы в областных, российских и даже международных конкурсах, уже и не сосчитать. Впрочем, похвалиться наградами может почти каждый участник выставки. Не зря же все-таки идет молва о мастеровых людях из Боровичей.