Главная » С миру по нитке » Кружевная феерия

Кружевная феерия

С миру по нитке | 3-03-2008, 14:59

Красная, зеленая, золотистая - они переплетают разноцветные нитки очень быстро и умело. За последний год девушкам из центра медико – социальной реабилитации инвалидов удалось освоить один из самых изысканных видов прикладного искусства – кружевоплетение. Сейчас работа ответственая и интересная – они готовят открытки к 8 марта! 

Сегодня, как и в веке XVI, в тишине, девушки, как феи создают неповторимые вещи. Только взмахивают мастерицы дел кружевных ни одной палочкой, а несколькими и называются они коклюшки. Разноцветье ниток, рисунок, иглы и техничные движения руками – несколько часов работы и волшебство готово: от цветов, бабочек и до украшений для одежды. Студия «Кружевная феерия» - это возможность создавать людям творческим модные вещи.

Екатерина Цыганова, педагог дополнительного образования:
«Наша задача , чтобы все это привнести в жизнь, чтобы наши девочки, наши женщины смогли своими руками создать изделие высокой моды, украсить самую простую кофточку элитарным видом женского рукоделия».

Ажурные узоры, необычные композиции с использованием бисера и кропотливая работа. На первый взгляд коклюшки просто перебирают, на самом деле каждое движение – это штрих в кружевоплетении. Ошибаться нельзя. У каждого рисунка своя энергетика, философия и настроение. Поэтому заниматься плетением нужно с учетом советов пра-пра-бабушек и с улыбкой.

Настя Иванова, кружевница:
«Получается же красиво и настроение сразу хорошее, если вещь получается».

Плетеное кружево - это не только украшение, но и элемент аппликации. Так например, Настя Бочкарникова готовит маме сюрприз на 8 марта. Открытка будет украшена сплетенными кружевными цветами. Золотистый уже готов, сиреневый в работе. Занятие творческое, поэтому всегда интересно, что же будет в конце, вдруг получится новый узор, говорят кружевницы. Какое поздравление написать маме Настя еще не придумала, а вот всем женщинам пожелала: «Здоровья, счастья, чтобы у них росли хорошие девочки!».