Главная » С миру по нитке » Неповторимые работы рукодельницы Любови Шаманенко - на выставке в Усть-Илимске

Неповторимые работы рукодельницы Любови Шаманенко - на выставке в Усть-Илимске

С миру по нитке | 17-03-2008, 14:59

Вот так кропотливо, шаг за шагом, стежок за стежком и выходит на скатерти мережка. Один из самых старинных видов рукоделия. Жительница Усть-Илимска Любовь Шаманенко освоила это мастерство 15 лет назад, после того как вышла на пенсию:

- Это я давно собиралась реставрировать. Это очень давнишняя работа. Продернула ниточки, сделала мережку, потом я буду ее украшать, вот это буду обновлять.

Строчить можно и на обыкновенной швейной машинке, и на электрической. Больше всего Любовь Ивановна любит "рисовать" нитками русский орнамент. Своими секретами рукодельница делится с подругами, у них же заимствует свежие идеи. Много полезного узнает из книжек. Все самое ценное Любовь Ивановна хранит в старинном сундуке. Разноцветные нитки, лоскутки. Фантазия плюс умелые руки, с их помощью в доме создается уют. И особый колорит. Подушки-думочки, салфетки, скатерти, шторы и даже платье на самой мастерице - все неповторимо. Такого не купишь нигде. Рукоделье Любови Шаманенко часто покидает родной город. Она дарила свои работы знакомым, которые живут в Америке, Сирии, Израиле, Англии. А недавно в городской картинной галерее открылась персональная выставка Любови Шаманенко.

- Здесь представлены старинные орнаменты, которые она взяла из древнерусской культуры. И опиралась на традиции нашей культуры. Здесь представлены разные виды вышивок. Это ришелье, ажур, гладь русская, гладь белая. И также новые технологии. Например, ирландское кружево, - говорит ученый секретарь Усть-илимской картинной галереи Оксана Сыченко.

Организаторы выставки не исключают, что многие посетители, глядя на эту красоту, тоже захотят взять в руки иголку с ниткой. И тогда при музее откроют настоящую мастерскую, в которой будут обучать секретам вот такого рукоделья.