Главная » С миру по нитке » В БАЛАШИХЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ЖЕНСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПОДМОСКОВНОЕ УЗОРОЧЬЕ»

В БАЛАШИХЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ЖЕНСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПОДМОСКОВНОЕ УЗОРОЧЬЕ»

С миру по нитке | 27-02-2007, 13:50

3 марта в 14.00 часов в Балашихинской картинной галерее (пр. Ленина, д.10) пройдет торжественное открытие выставки женского творчества «Подмосковное узорочье». 

Вот уже в четвертый раз мастерицы из Балашихи, Железнодорожного, Реутова и Москвы от 16 до 90 лет выставят на суд зрителей авторские и коллективные работы. И каждый раз женщины выбирают новую тему для творчества, связанную с народными традициями. Тема выставки 2007 года – «Русская культура».

Как сообщили REGIONS.RU в отделе по работе со СМИ организационно-аналитического управления Администрации городского округа Балашиха, на выставке будут представлены работы, выполненные в техниках: живопись, графика, батик, бисероплетение, кружево, вышивка и лоскутное шитье.

Особое внимание посетителей привлекут работы, выполненные пенсионеркой Зинаидой Арсентьевной Галицкой, которая неустанно осваивает новые виды рукоделия. В этом году Зинаида Арсентьевна продемонстрирует свое мастерство в резьбе по страусиным яйцам. В картинной галерее выставят несколько резных страусиных яиц, а также сервиз из яиц перепелиных.

Достойное место в выставке займет и экпозиция «Бабушкин сундук», на которой будут представлены вещи, традиционно составляющие приданное невесты: вышитые полотенца и скатерти, подзоры и «накидушки».

А рукодельницы из клуба «Светлица» создадут специально к выставке коллективную работу «Обыдённое полотенце», которое на Руси создавали все вместе из отдельных кусочков и только по особому случаю, например, чтобы отогнать противника от селения или отворотить болезнь. Наши рукодельницы сошьют полотенце в честь дальнейшего процветания Балашихи.

Вместе с клубом «Светлица» активное участие в выставке примут мастерицы из клуба пенсионеров «Надежда» и клуба «Жемчужница».