Главная » С миру по нитке » Куклы водят хоровод

Куклы водят хоровод

С миру по нитке | 14-03-2006, 13:46

В библиотеке Тверского областного Дома офицеров открылась выставка «Весенний хоровод». Впервые представлена коллекция кукол в авторских костюмах от Ларисы Степенковой. 
Лариса Даниловна последние десять лет работает в зале искусств библиотеки им. Горького. Повседневное общение с прекрасным подтолкнуло к созданию собственных шедевров. Куклами она начала заниматься всего три года назад, когда ей в руки попал журнал «Балет», где сообщалось о конкурсе среди… кукол-балерин. Именно тогда она решила попробовать сделать свою балерину. На конкурс кукла не попала из-за скромности автора. И долгое время хобби Ларисы Даниловны оставалось в тайне, о ее работах знали только близкие. Но первый опыт оказался успешным, и рукодельница продолжила наряжать кукол на свой вкус, давая им новую жизнь. От старых кукол она оставляла лишь голову и руки, а фигуру полностью меняла, делая их выше и стройнее. Костюмы своим питомцам она придумывала сама: из разных тканей, разных фасонов - от исконно русских до западноевропейских. Большое внимание уделяла мельчайшим деталям: шила даже нижнее белье для своих миниатюрных барышень. Работа кропотливая – все в ручную. На создание одного костюма уходило до двух месяцев.
Так общение с искусством изменило жизнь Ларисы Даниловны: днем она – библиотекарь, а вечером и в свободное время – кукольный кутюрье.
Аккомпанементом к ее выставке стали живописные работы Станислава Никитина. Бывший военнослужащий последние годы систематически занимается изобразительным искусством. Не имея специального художественного образования, он называет себя «любителем», но не каждый профессионал уделяет столько внимания и проявляет столько терпения своей работе, как он, что называется, душу вкладывает. Потому его картины легко находят своих поклонников. Они доступны, понятны, нет в них ничего витиеватого и вычурного - реалистические пейзажи и натюрморты. Но за простотой сюжета скрывается долгая тщательная работа над деталями. Это не первая выставка Станислава Никитина, и он не претендует на пальму первенства. Просто его картины гармонично вписываются в кукольную композицию, создают весеннее настроение.
Если вы хотите узнать больше об истории создания кукольных костюмов, то после выставки обязательно зайдите в зал искусств горьковской библиотеки. Там можно не только найти редкие книги по интересующим вас вопросам, но и встретиться с самой Ларисой Степенковой и расспросить ее о тайнах творчества. К тому же на этой неделе в зале искусств открывается выставка рисунков Алены Исаковой «Знамена любви». Несколько лет проработавшая художником в Доме высокой моды мастер предстает здесь как создатель костюмов-характеров: лица персонажей представлены схематично, и лишь по костюмам можно постичь их душевное состояние. Рисунки иллюстрируют библейскую «Песнь песней», каждый из них даже подписан определенными строками, но, по сути, - это своеобразные эскизы-зарисовки модельной одежды от Алены Исаковой. Работы художницы уже демонстрировались за рубежом и в залах Третьяковской галереи.