Главная » С миру по нитке » Hand-made по-сибирски: Арт-Арбат в Академгородке

Hand-made по-сибирски: Арт-Арбат в Академгородке

С миру по нитке | 11-09-2006, 13:44

Плетение кружев, шитье из лоскутков и вязание существуют не только в теории на уроках труда и книгах из раздела "Рукоделие". Посмотреть, обсудить и купить вещи, выполненные такими "домашними" способами, можно было 10 сентября у ДК "Академия", на территории свободного творчества.

Разумеется, "Арт-Арбат" не ограничивался продажей-покупкой предметов искусства. Одновременно с торгами на площадке перед "Академией" проходили выступления всех желающих блеснуть своим умением петь, танцевать и декламировать стихи. Иначе говоря, прохожие могли любоваться практически всеми видами искусства – на выбор. Или просто наслаждаться непозволительно роскошной для осени погодой.

Ассортимент предложенного поражал воображение. Полотна, явно относящиеся к реализму, картины-фэнтези, абстракционистские опыты…Бесчисленные реинкарнации лоскутков, они же пэчворк, невесомые белоснежные паутины кружев, вечные поделки и украшения из самоцветов и минералов и бесконечные варианты на тему бисера.

Улыбчивая представительница клуба "Сибирушки", раскладывая товар, рассказала, что пэчворк в Новосибирске уже давно не способ борьбы с безденежьем, а довольно мощное движение, и 24 сентября в ДКЖ состоится открытие очередного сезона. Недавно клуб выиграл шведскую машинку — производители швейных принадлежностей осознали свою выгоду и стали поддерживать профессионалов кройки и шитья.

— Но специальных мест для торговли нет. И узнать о новых выставках негде. Только по радио, но кто его слушает? Хотя, конечно, нерентабельно это в России продавать, а вот за рубежом — да, там это на поток поставлено.

Тем временем на сцене очередной исполнитель стихов заметил, что ему "пока что нечего пропить".

Рядом с киоском мороженого художник повествует знакомым покупателям о том, что:

—…на самом деле, чисто мои работы — вот эти, а остальное в разные эпохи вписывается, что-то впитал, переосмыслил. Художники, я заметил, вообще друг у друга на шее сидят…Пытаюсь сейчас реализм освоить, может быть, зря, но я считаю, что как художник я должен это уметь… Недавно мой жизненный уровень, энергетика, упал до безобразия. Китайцы, чтоб его повысить, красный цвет использовали, много красного цвета. Нарисовал ярко-красные картины — полегчало…

Напротив продавец забавных пластиковых безделушек объясняет девушке, что серебро и мельхиор ей не подходят, поскольку перекрывают чакры.

— А это что? — спрашивает подошедшая пара.
— Моя разработка. Бумеранг, всегда возвращающийся к владельцу, — для наглядного примера бумеранг метнули, и, очертив круг, он приземляется метрах в трех от владельца.
— Ветрено, — объясняет продавец.

На сцене мужчина в белой футболке заявляет, что "парить мозги" он долго не намерен.

— Скажу лишь одно: "Зенит" — чемпион. Кто не согласен, тот против нас.

Бросается в глаза фраза, начерченная мелом на асфальте: "Здесь написано число π! В свое время оно стало гигантским скачком в развитии научной математики".

"Где моя жена? Сварливая жена? Пропита жена безвозвратно…" — весело напевает кто-то. Но постепенно песни становятся все лиричнее, выражение лиц зрителей все расслабленней, а столиков с работами все меньше. "Арт-Арбат Академгородка" подходит к концу.

Уже около цветочных палаток что-то шлепнулось в полуметре у моих ног, просвистев в опасной близости над головой. Это был уникальный, всегда возвращающийся к владельцу бумеранг.