Главная » С миру по нитке » ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ДЕВОЧКИ УЧАТСЯ ПЛЕСТИ КРУЖЕВА НА КОКЛЮШКАХ

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ДЕВОЧКИ УЧАТСЯ ПЛЕСТИ КРУЖЕВА НА КОКЛЮШКАХ

С миру по нитке | 25-11-2005, 13:41

Уже не первый год в воскресной школе храма в честь Вознесения Господня Екатеринбурга проходят уроки кружевоплетения на коклюшках, Узорные Кресты, изящные салфетки, пасхальные яйца, воротнички, манжеты… Смотришь, и не верится, что все это кружевное великолепие создали искусные руки девочек, самым младшим из которых - 7 лет, а старшим - по 14-15. И все же это так. За несколько лет занятий смогли юные прихожанки, под руководством педагога Л.А.Балабановой, постигнуть секреты старинного ремесла, освоить его тонкости. Работа по плетению кружев тонкая, кропотливая, неспешная. Но незаметно приходит мастерство.
У маленьких кружевниц нет проблем - что подарить на праздник маме, бабушке, сестре. Конечно же, изделие собственного изготовления.
Девочки не только плетут кружева, но и много знают о них. В библиотеке церковно-приходской школы - немалая подборка литературы. Здесь и книги по рукоделию, и произведения русских писателей, и репродукции картин. И все они повествуют о том, что умение создавать своими руками прекрасные вышитые, кружевные, вязаные вещи ранее, в старой России, было присуще каждой хозяйке, каждой хранительнице семейного очага. И кому, как не нам, возрождать эту благочестивую традицию.