Главная » С миру по нитке » ФИРМЕННЫЕ КРУЖЕВА

ФИРМЕННЫЕ КРУЖЕВА

С миру по нитке | 7-10-2005, 13:31

В Самаре не только сохранился, но и динамично развивается один из древнейших и редких видов рукоделия – филейно-гипюрная вышивка.

Технология плетения сетки и вышивания по ней украшающих швов и фигурок с помощью челнока, стержня и деревянных прямоугольных пальцев возникла в Западной Европе. В конце XVII века при Петре I это рукоделие впервые появилось в России, но именно в Поволжье получило широкое распространение.

В нашем городе благодаря активной 30-летней творческой деятельности народного мастера Надежды Тазовой филейно-гипюрная вышивка приобрела характерные черты самарской школы. Кроме того, Надежда Тазова разработала и выпустила единственные в своем роде иллюстрированные учебные пособия “Ручное филейное плетение и филейно-гипюрная вышивка”. Сегодня ее уникальные работы хранятся в коллекциях музея Алабина и Ленина в Ульяновске, а также в Эрмитаже и в Московском художественном фонде. Часть филейно-гипюрных произведений закупил выставочный фонд Союза художников России.

Однако самое богатое наследие Надежды Тазовой – многочисленные ученицы, которым она передает свое мастерство.

Сегодня в Самаре традиции рукоделия продолжают развиваться в мастерской “Лада”, основанной в 1993 году на базе самарского Дворца детского и юношеского творчества. Под руководством одной из учениц Тазовой, профессиональной вышивальщицы Ольги Якуниной, самарские девочки осваивают этот вид прикладного искусства. Обучение ведется по авторской программе “Самарский гипюр”, которая стала лауреатом первого Самарского областного конкурса авторских программ и дипломантов III Всероссийского конкурса образовательных программ.

- Чтобы только узнать азы филейно-гипюрной вышивки, необходимо приложить огромные старания. Безусловно, красивая салфетка или скатерть получится не сразу. К примеру, по вышеупомянутой программе на создание самой простой работы отведено от 40 до 60 часов, а весь курс обучения рассчитан на 3-4 года, взаимозависимости от индивидуальных способностей человека, - рассказала “ТГ” Ольга Якунина. – Как и в любом другом деле, здесь часто бывают неудачи и промахи. Но я стараюсь подбодрить и вселять уверенность в своих учениц, как это всегда делала Надежда Тазова.

Впрочем, последователи и поклонники филейно-гипюрной вышивки есть не только в России, но и за рубежом. По словам Ольги Якуниной, в этом году мастерскую с днем рождения неожиданно поздравила гражданка Германии, которая когда-то была ученицей Надежды Тазовой. Дружеские отношения завязались у самарских мастериц и с американской гильдией кружевниц The Blue Ridge Mountain Lacemaker’s в Guild из штата Пенсильвания.

А когда известный отечественный кутюрье Вячеслав Зайцев на одном из конкурсов мод увидел костюмы с элементами филейно-гипюрной вышивки, выполненные самарскими мастерицами, он высоко оценил их оригинальность и самобытность.

 

Если вы хотите построить красивый, уютный и комфортный дом для своей семьи, но как всегда упираетесь в расходы на такое строительство, тогда наша компания готова вам предложить альтернативный вариант для решения ситуации - строительство каркасных домов. Когда вы решаетесь на такой шаг, то вам можно забыть о поиске компромиссных решений, дабы сохранить ваш бюджет. Эту технологию уже оценили многие наши соотечественники и масса людей за рубежом.