Главная » С миру по нитке » Проволочные работы тюменки оценят в Лондоне

Проволочные работы тюменки оценят в Лондоне

С миру по нитке | 8-06-2005, 13:30

Крупнейшая выставка-ярмарка современного искусства "Art London" будет проходить в Лондоне с 8 по 12 июня. Более 85-ти британских и международных галерей представляют здесь современное искусство — картины, скульптуру, фотографию, бумажные и керамические работы. 

Примечательно, что среди авторов, выставивших свои творения, — есть уроженка Тюмени. Это скульптор Надежда Зубарева. В 1983-1987 годах она училась в Тюменском колледже искусств. Переехав в Санкт-Петербург, окончила Государственную художественно-промышленную академию им. Мухиной. Тогда же она выбрала свою "фирменную" технику — вязание из стальной проволоки. Ее кружевные скульптуры соединяют в себе хрупкость женского рукоделия и универсальность минималистической пластики.

Посетители "Art London" увидят работу "Эмбрион". В стеклянном боксе — сплетенный из алой проволоки эмбрион. Художник позволяет зрителю увидеть то, что в обычной жизни скрыто в глубине человеческой плоти: зарождение нового существа. Плетеное вручную проволочное кружево — "визитная карточка" Надежды Зубаревой — в этой работе подчеркивает хрупкость человеческой жизни.

Работы скульптора находятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), в музее Кирстена Кеара в Дании, в частных коллекциях.